Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роспотребнадхзор попробует украинский сыр в понедельник

Роспотребнадзор в очередной раз объявил о готовности начать проверку украинских сыроделов и назвал дату – 26 марта. Предполагается, что российские специалисты побывают на двух десятках украинских предприятий, хотя до сих пор забракована была продукция семи сыроваренных заводов.
 
Многим украинским экспертам грядущие проверки не внушают никакого оптимизма. Аналитики говорят, что нас вполне могут ожидать новые ограничения, связанные не столько с качеством продукции, сколько с политическим давлением России, желающей интегрировать Украину в Таможенный союз.
 
Напомним, что по разным оценкам, сумма недополученной нашими сыроделами прибыли составляет 15-26 млн. долларов в месяц. Но кроме экономического удара наша страна получила сильнейшую имиджевую оплеуху и осложнение торговых отношений с Беларусью. Эксперты не исключают, что к незатухающему конфликту может присоединиться и Казахстан, ведь  проблема кроется не столько в экономических вопросах, сколько в политических. 
 
Напомним, что неделю назад украинская сторона проверила качество продукции в американских лабораториях, но это только еще больше разгневало главного санврача России. Планировалось, что делегация российских проверяющих прибудет в Украину 19 марта, однако вместо этого стороны целую неделю продолжали словесную перепалку и взаимные обвинения. Отечественные эксперты единодушны: если бы россиян действительно интересовало качество, они бы просто приехали, проверили продукцию, обнародовали данные экспертиз и приняли соответствующее решение. Но это не делается по одной простой причине: Онищенко выгодно непрекращающееся шоу с привлечением СМИ.
 
Кстати, на днях президент Украины Виктор Янукович подписал принятый ранее Верховной Радой закон, обеспечивающий защиту местных производителей от дискриминационных или недружественных действий со стороны других государств, союзов и объединений. Документ предусматривает ответные меры в виде полного или частичного запрета на поставки товаров из соответствующей страны или союза, введения специальной пошлины, установления квот на поставки товаров и т.д. Однако эксперты рынка уже назвали его законом, который, скорее всего, никогда не заработает.