Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Онищенко продолжил наступление на сыр

Роспотребнадзор расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Отечественные эксперты уже не раз говорили о том, что и сырный, и газовый конфликты – это лишь инструменты, а основная цель нелицеприятных заявлений и действий российской стороны – заманить Украину в ТС. Это позволит установить между нашей страной и ЕС "железный занавес" и диктовать нам свои условия, считает ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

- Если мы посмотрим на торговые конфликты, время от времени возникающие между нашими странами, то увидим, что они совпадают с непростыми моментами в отношениях Украины и России, так что политический момент несомненно присутствует, - отметил "Комсомолке" директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Другая причина кроется в протекционизме: в России есть свои производители, которым тоже нужно работать и производить товары, и конкуренция со стороны Украины им не нужна. Кроме того, многие отечественные предприятия, успешно работающие на российском рынке, являются достаточно интересными для бизнеса. Поэтому не исключаю, что торговые конфликты – это намек-предложение поделиться собственностью. Не секрет, что многие в России хотели бы присутствовать в капитале украинских компаний, которые сегодня успешно работают на российском рынке.