Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Онищенко связал подозрения украинцев о "сырной войне" с весенним авитаминозом

Онищенко связал подозрения украинцев о
Фото: Онищенко заявил, что не видит препятствий для решения украинской "сырной проблемы". Фото: dp.ru
Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что не видит препятствий для решения украинской "сырной проблемы".
 
По словам Онищенко, единственное препятствие к снятию запрета - качество продукции, а разговоры о политических причинах запрета не имеют под собой оснований, передает Интерфакс.
 
- Никаких искусственных препятствий и не было. Все их подозрения и предположения можно объяснить лишь весенним авитаминозом, - сказал Онищенко.
 
Он заявил, что российская санитарная служба продолжает контроль за качеством украинской сырной продукции. Кроме того, по его словам, Роспотребнадзор в ежедневном режиме проводит консультации с украинской стороной для решения "сырной проблемы".
 
- Сегодня нам привозят большой пакет документов от заводов, которые должны пройти документарную проверку. После их получения мы приступаем к экспертизе, - сказал Онищенко.
 
Российская санитарная служба уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра, сказал Онищенко накануне.
 
Ранее сообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ. Затем этот список был расширен.
 
Онищенко ранее заявил, что претензии к украинскому сыру связаны с тем, что он не соответствует российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию >>>