Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Газпром" снизил цены на топливо всем европейцам, кроме Украины

Фото: Газпром не рвется снижать Украине цены. фото из архива КП
Чтобы не потерять европейский рынок, "Газпром" согласился на требования ряда своих контрагентов в ЕС и снизил цены в среднем на 10%. Эксперты ожидают, что в ближайшее время снижение затронет всех европейских партнеров монополии, что обойдется "Газпрому" в $6 миллиардов в год, пишет "Газета.ру".
 
По итогам переговоров с рядом партнеров цена в рамках долгосрочных контрактов была снижена в среднем на 10%, сообщила Financial Times со ссылкой на главу "Газпром экспорта" Александра Медведева. Снижение затронуло и крупнейших клиентов "Газпрома": французскую GDF Suez, немецкую Wingas, словацкую SPP и турецкую Botas. 
 
- Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены, мы скорректировали параметры формулы, – пояснил Медведев.
 
Клиенты также просили увеличить долю поставок, привязанных к спотовым ценам (цены разовых контрактов), которые ниже, чем в долгосрочных контрактах, но на это "Газпром" не пошел, рассказал представитель монополии.
 
На прошлой неделе "Газпром" сообщил, что ведет консультации по пересмотру условий контрактов еще с рядом европейских потребителей: германскими RWE Transgas, и E.On Ruhrgas, британо-нидерландской Shell Energy Europe, польской PGNiG, австрийскими Centrex и GWH Gashandel, итальянскими Eni и EGL, голландской GasTerra и датской Dong.
 
Европа с прошлого года требовала от "Газпрома" пересмотра цен на газ, так как ситуация на мировом газовом рынке изменилась. В частности, имеется избыточное предложение газа и существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов.
 
- Сейчас в Европе уже активно развиваются использование возобновляемых источников топлива и добыча сланцевого газа. В этих условиях сохранить старые цены на газ уже не представляется возможным, – добавляет президент ГК "Газэнергострой" Сергей Чернин.
 
В среднесрочной перспективе от решения "Газпрома" снизить цены для Европы выиграют также российские потребители, так как к 2015 году внутренние цены на газ должны уравняться с экспортными, отмечает Корчемкин. Это пойдет на пользу и Белоруссии, которой Россия обещала равные цены.
 
- Изменения не затронут лишь самого крупного покупателя российского газа – "НАК Нафтогаз Украины", – говорит эксперт. – Согласно контракту 2009 года, украинская цена зависит только от цен на нефтепродукты.