Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцы установили рекорд по покупке внедорожников

Украинцы установили рекорд по покупке внедорожников
Фото: Украинцы чаще покупают джипы. Фото sxc.hu
Украина находится на третьем месте в Европе после Германии и России по количеству машин класса люкс. Вопреки кризису, 25% новых машин, которые продают в Украине, - это внедорожники, говорится в статье weekly.ua.  
 
Более того, в прошлом году украинцы приобрели 26 авто сегмента Premium — Rolls-Royce, Maybach и Bentley. Их продажи по сравнению с предыдущим годом выросли на 50%. Каждый из таких автомобилей обычно импортируется (а часто и производится) под заказ и стоит более миллиона гривен.
 
Расходится с кризисными реалиями и другая тенденция. Придя в автосалон, украинцы все чаще выбирают не экономичные малолитражки или седаны, а дорогие в обслуживании и сжигающие много топлива внедорожники и кроссоверы (класс SUV).
 
В прошлом году в нашей стране было продано более 52 тысяч таких машин, что на 34% больше показателя предыдущего года. Таким образом, доля джипов в общем объеме продаж легковушек достигла 24%. Еще в 2009-м эта цифра составляла 18,5%. 
 
Интересно, что, по данным российского аналитического агентства "Автостат", в Европе на продажи SUV приходится лишь около 10% рынка. По любви к внедорожникам украинцев переплюнули разве что россияне — там большие автомобили по итогам прошлого года составили 26,4% продаж.
 
- Главная причина такого высокого спроса на внедорожники — в первую очередь, менталитет. В обществе до сих пор сохраняется стереотип, что "у крутого пацана должна быть большая машина", — отмечает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. — Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов плохие дороги и климатические особенности. Для нынешней зимы, например, только внедорожник и подходит.