Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азарова освистали во время речи об оффшорах

Азарова освистали во время речи об оффшорах
Фото: Азарова зашикали. Фото КМУ
Премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание на то, что большинство средств, уходящих из Украины в офшоры, возвращается назад в виде инвестиций. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с представителями профсоюзов, пишет ЛІГАБізнесІнформ
 
В своем выступлении глава профсоюзов сотрудников Национальной академии наук Украины Анатолий Широков отметил, что премьер-министр как никто из присутствующих в зале знает, сколько чего уходит из Украины в офшорные зоны. Реагируя на это, Азаров отметил: "Вы мне тут сделали комплимент, что я лучше всех знаю…". Широков уточнил, что имел в виду опыт работы Азарова в должности главы налоговой администрации и надеется, что Азаров знает, "как бороться с этим злом".
 
- Конечно, знаю, - сказал Азаров. Он обратил внимание на то, что офшорами пользуются предприниматели многих стран, и они были созданы в свое время для того, чтобы облегчить бизнесу финансовые операции.
 
Азаров подчеркнул, что в тот период, когда офшорные зоны создавались, они способствовали развитию экономики, а сейчас, по его мнению, уже не способствуют. 
 
- Теперь еще на один вопрос ответим. А как вы думаете, из какой страны Украина получает три четверти прямых иностранных инвестиций? Кипр. Таким образом, что получается - все, что от нас уходит в офшор, оно же к нам и возвращается, - сказал Азаров. 
 
Зал отреагировал на эту фразу гулом и возгласами: "Вам?!" 
 
- Не забывайте, что вы имеете дело со специалистом…, - сказал Азаров. 
 
- Мы уже поняли, - отреагировала галерка. 
 
- …который эти вопросы отслеживал профессионально, - закончил мысль премьер.
 
Азаров отметил, что деньги уходят из Украины в офшоры, потому что "здесь созданы такие условия налогообложения, при которых выгоднее транзакции проводить через офшорные зоны". По мнению главы правительства, выход из сложившейся ситуации заключается в том, чтобы создать в Украине благоприятные условия "с тем, чтобы наш капитал спокойно себя чувствовал в этой стране".