Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович: Мы не собираемся ни с кем ругаться из-за газа

Виктор Янукович: Мы не собираемся ни с кем ругаться из-за газа
Фото: Янукович в Давосе. Фото с официального сайта президента
Украина не намерена ни с кем ссориться, как в вопросах диверсификации источников поставок энергоресурсов в Украину, так и в создании газотранспортного консорциума. Об этом заявил президент Виктор Янукович украинским журналистам в Давосе (Швейцария) в четверг, сообщает УП со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 
 
- Мы не собираемся ни с кем, условно говоря, ругаться. Мы хотим подойти к этому взвешенно, с умом, и таким образом, чтобы найти в нашем сотрудничестве, в партнерстве, выгоду для всех. Если речь идет о консорциуме, здесь ни о какой борьбе речь не идет, - сказал он.
 
По словам главы украинского государства, речь идет об объединении усилий участников консорциума, которые бы имели возможность обеспечивать стабильную поставку определенных объемов газа в Европу, обеспечивать техническую надежность газотранспортной системы и находить ресурсы для модернизации ГТС.
 
- А поскольку заинтересованы и поставщики газа и потребители, мы имеем в виду и Европу и Украину, у нас есть общий интерес, безусловно, мы будем договариваться на выгодных условиях, - добавил президент.
 
Вместе с тем он сообщил, что Украина ведет активный диалог с Азербайджаном относительно реализации общих проектов в энергетической сфере.
 
- Мы провели очередной раунд переговоров. Сейчас готовимся к подписанию двух протоколов. Есть технические вопросы, которые надо просчитать специалистам. Безусловно, Украина будет продолжать работу в вопросах транспортировки каспийского газа и как потребитель газа, и как страна, которая может принимать участие в строительстве газотранспортных систем с привлечением имеющихся у нас ресурсов. Нам это очень интересно, - подчеркнул Янукович.