Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять вопросов о депозитах

Пять вопросов о депозитах
Фото: - Попробую и я нарастить капитал... Фото Thinkstock.

Несмотря на то что процентные ставки по банковским вкладам уверенно снижаются и о депозитах все чаще можно говорить лишь как о способе сохранения своих сбережений, а не их приумножения, количество украинцев, желающих разместить свои средства на депозите, по-прежнему велико. 

1.На что нужно обратить внимание, выбирая банк для размещения вклада?

- Надежный банк - это универсальный банк, который хорошо работает в различных бизнес-направлениях: от потребительского кредитования до обслуживания юридических лиц. Также признаком надежности банка является его быстрая адаптация к условиям рынка и потребностям клиентов, что позволяет финучреждению оставаться на плаву в любой ситуации.

Необходимо также обращать внимание на ежеквартальные отчеты банков, которые есть в свободном доступе на сайте Нацбанка. В частности, речь идет об объемах уставного фонда. Увеличение уставного фонда свидетельствует о дополнительных возможностях для клиентов, например, об увеличении объемов кредитования.

2. В какой валюте стоит делать сбережения?

- Ставки по валютным депозитам в Украине в среднем вдвое ниже, чем по гривенным. Таким образом, вывод напрашивается сам собой: при стабильном курсе гривенные депозиты являются более выгодными. 

Можно открыть депозиты в нескольких валютах, тем самым диверсифицировав свои сбережения и минимизировав возможные риски. Кроме того, защитить себя от валютных рисков можно, разместив срочный депозит, в условиях которого предусмотрена возможность изменения одной валюты вклада на другую. 

3.Ставки Дельта Банка - одни из самых высоких на рынке. Каким образом вы их обеспечиваете?

- Бизнес-модель у нас достаточно простая. И заключается она в том, что мы активно выдаем небольшие краткосрочные потребительские кредиты в гривне, которые планомерно погашаются и возвращаются за 9-12 месяцев. Средняя сумма по этим кредитам составляет порядка 3-3,5 тыс. грн., и выплата по ним клиентам всегда под силу. Регулярные погашения по таким кредитам и создают бесперебойный денежный поток, который является гарантией выплат для тех клиентов, у которых есть вклады в нашем банке. Кроме того, мы не вкладываем средства в активные рекламные кампании на дорогих рекламных носителях, а отдаем эти деньги клиентам в виде повышенного процента.

4.Насколько безопасно сегодня хранить деньги в банке?

- В любом случае это гораздо разумнее, нежели держать крупную сумму денег дома. Деньги вроде бы рядом, но из-за постоянной инфляции они быстро обесцениваются, а значит, вы уже не сможете приобрести на них то, что планировали. К тому же всегда существует риск визита квартирных воров. В банке же деньги накапливаются и находятся в безопасности.

Тем, кто по-прежнему сомневается, стоит ли хранить свои деньги в банке, рекомендую рассмотреть как вариант текущие вклады с круглосуточным доступом к средствам. В этом случае вы сможете одновременно получать проценты по специальным повышенным ставкам, свободно пользоваться средствами на платежной карточке и пополнять свой вклад когда и на сколько захотите.

5. Читатели "Комсомолки" нередко жалуются на то, что в условиях депозитов многих банков невозможно разобраться. Какие условия вкладов на сегодняшний день являются выгодными?

- Во-первых, это уровень процентной ставки. Во-вторых, следует обратить внимание на условия досрочного расторжения депозита, возможность пополнения и продолжения срока действия договора, а также возможность изменения валюты вклада, то есть конвертации. Примером такого депозита может быть вклад Дельта Банка "Зростаючий Акційний", предусматривающий увеличение ставки каждые 14 дней. Максимальная ставка по этому депозиту составляет 17,6 процента годовых в гривне, 9,4 процента годовых в долларах США и 8,4 процента годовых для вкладов в евро. Главными преимуществами продукта являются высокая процентная ставка и ее увеличение при каждой пролонгации вклада. Кроме того, есть возможность досрочного возврата депозита в любой момент действия договора без потери начисленных процентов и возможность бесплатно сменить валюту вклада.