Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Андрей Гаценко: Парадоксы украинской социальной политики

Мол, если есть у них в быту предметы, которые считаются признаками хорошей жизни, то материальной помощи им не положено.

К таким атрибутам хорошей жизни отнесли кондиционеры, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину и даже ремонт с использованием дорогих стройматериалов. В выплате будет отказано, если у женщины есть сожитель или квартирант, породистое животное или она получает денежные переводы из-за границы. И хоть в Министерстве соцполитики говорят, что методика непрямой оценки пока только разрабатывается, но вступить в силу она может уже с 1 апреля следующего года. 

Вице-премьер Сергей Тигипко объяснил такие намерения тем, что власть должна помогать бедным. 

"Тот, кто не бедный, претендовать на помощь государства не может", - заявил вице-премьер.

На этой фразе, думаю, половина наших читателей испытала когнитивный диссонанс, то есть их мировосприятие вступило в конфликт с утверждением министра. Если взять декларации чиновников и депутатов, то там фигурируют десятки тысяч гривен материальной помощи, которые они получают от государства. При этом все они ездят на недешевых машинах, в которых есть не только кондиционер, но и зачастую система климат-контроля, но государство им почему-то в выплатах не отказывает.

Ну не хотят чиновники замечать, что депутаты являются более обеспеченной категорией населения, получающей намного больше среднестатистических матерей-одиночек. Это и понятно: тем же еще предстоит нелегкая работа по нажиманию кнопок в поддержку правительственных законопроектов. Видимо, выполнять нелегкий депутатский труд значительно сложней, чем воспитывать ребенка.

С апреля по домам матерей-одиночек пойдут социальные инспекторы. Они будут заглядывать во все комнаты и смотреть, не слишком ли хорошо живет человек, получающий материальную помощь от государства. Хотите поднять себе настроение? Представьте такого проверяющего перед "хатынками" наших чиновников в Конче-Заспе, даже если уравнять матерей и депутатов. Трехметровый забор, видеонаблюдение, охрана, депутатская неприкосновенность - все это станет непреодолимой преградой на пути социального работника. 

Я уже неоднократно писал о том, что для того, чтобы хоть кто-то из народа понял реформы, направленные на лишение народа льгот, депутатам и чиновникам нужно начинать с себя. Но кто же собственноручно откажется от лакомого куска бюджетного пирога?