Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров дал указания Европе

Азаров дал указания Европе
Фото: Глава правительства предупреждает: долги могут обернуться крахом! Фото УНИАН.

Николай Азаров призвал Евросоюз в кратчайшие сроки решить долговые проблемы еврозоны. По мнению премьера, если этого не произойдет, в глобальный экономический кризис может погрузиться не только Европа, но и весь мир.

Напомним, что встреча лидеров Франции и Германии с новым премьер-министром Италии Марио Монти фактически закончилась ничем. Сторонам не удалось договориться о выпуске единых евробондов - Ангела Меркель по-прежнему выступает против объединения долгов стран еврозоны. Немецкий канцлер убеждена: совместные облигации уничтожат стимул к улучшению бюджетной дисциплины для отдельных государств.

- Меркель не хочет, чтобы немцы расплачивались за долги других стран, и ее можно понять, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий ЮРЧИШИН. - Без выпуска единых евробондов Европе не обойтись, но эти действия должны происходить в условиях структуризации финансов. Сегодня Евросоюз имеет один Центробанк и два с половиной десятка неконсолидированных бюджетов, а Меркель выступает за единую бюджетную политику. И в основе должна лежать не политика общей расплаты за долги, а недопущение наращивания долгов в дальнейшем. А для этого каждая страна должна нести за себя ответственность, а не надеяться, что ей помогут в любом случае.