Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Европа опасается, что по стопам Греции пойдет Италия

Итальянскому премьеру Сильвио Берлускони предстоит голосование по бюджету на фоне опасений, что Италия вслед за Грецией может стать новой жертвой долгового кризиса в Европе. Ситуация до боли напоминает греческую: Берлускони, переживший десятки голосований по вотуму доверия за время пребывания на посту премьер-министра, категорически опроверг сообщения о том, что собирается подать в отставку. 

Между тем опасения по поводу плачевного экономического положения Италии усилились после того, как в понедельник утром резко возросла стоимость новых кредитов для итальянского правительства. Процентная ставка по 10-летним облигациям поднялась с 6,37% до 6,64% годовых, установив новый рекорд со времени введения единой европейской валюты.

Тем не менее эксперты не склонны прослеживать в ситуациях двух стран ЕС прямую аналогию. Ведь если в Греции производится порядка 2% совокупного ВВП стран еврозоны, то Италия является третьей по величине экономикой единого валютного пространства, уступая лишь Германии и Франции. И сомнения инвесторов по поводу Италии связаны не столько с экономической, сколько с политической ситуацией в Риме.

- Причины проблем в Греции и Италии совершенно разные, - разъяснил "Комсомолке" президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. - Начнем с того, что Италия, в отличие от Греции, не является слабой страной: она выпускает товары высокого качества, которые пользуются спросом во всем мире. Так что потенциальные инвесторы доверяют итальянской экономике, а проблемы в стране возникли из-за плохого управления внешними долгами. У той же Великобритании долг больше, тем не менее там не допускают таких критических нагрузок на бюджет. Думаю, что сегодня Италии действительно нужна политическая встряска, и тогда ситуация войдет в норму.