Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллары меняют у знакомых, на улице и в соцсетях

Доллары меняют у знакомых, на улице и в соцсетях
Фото: Теневой рынок валюты перекочевал в Интернет

Невзирая на критику экспертов и пожелания Николая Азарова, в Нацбанке изменять "паспортное постановление" не собираются. При этом регулятор время от времени продолжает латать прорехи в собственном постановлении. Чего только стоит решение штамповать все ксерокопии документов во избежание злоупотреблений! (См. "КП" от 6 октября и  сайт kp.ua)

Почти две недели, которые прошли с момента "паспортизации", позволили Нацбанку заявить о победе над теневым рынком валютных спекуляций, а украинцам - найти обходные пути обмена. Самый безопасный способ - менять у знакомых: очень удачно, когда на работе кому-то нужно продать 100 баксов, а вам как раз столько же нужно купить.

Рискованно, но выгодно проводить операцию с уличными менялами: они продают доллары на пару копеек дешевле, а покупают на пару копеек дороже официального курса.

И, наконец, часть валютных операций перебралась в Интернет. На форумах люди переписываются и договариваются встретиться и обменять деньги, предлагают доставить валюту на дом (правда, с наценкой порядка 10 коп./доллар за доставку), а на Facebook уже даже создана группа для обмена. Для безопасности в нее предлагают добавлять только знакомых людей, указывающих свою настоящую фамилию и имеющих фотографию на аватаре.

КОМПЕТЕНТНО

- Действительная цель НБУ - не бороться с теневым рынком, а ограничить доступ населения к наличной валюте, - разъяснил "Комсомолке" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Нацбанк рапортует о том, что спрос на валюту снизился в разы, но это, разумеется, не так. На самом деле снизился не спрос, а объемы валюты, которая проходит через обменники официально. Официальное снижение спроса - искусственное, и сегодня украинцы уже нашли другие способы обмена.

КСТАТИ

По информации начальника отдела валютного контроля и лицензирования Управления НБУ в Одесской области Евгении Учень, на 1 октября в регионе закрылись треть зарегистрированных пунктов обмена валют. Причиной стало отсутствие в пунктах копировальных аппаратов.