Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для спасения европейской экономики нужны более двух триллионов евро

Для спасения европейской экономики нужны более двух триллионов евро
Фото: Европейцев спасут два триллиона? Фото sxc.hu
Европа должна увеличить объем средств, выделенных на борьбу с долговым кризисом, выложить около двух триллионов евро прежде, чем станет поздно, считает известный экономист, глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини, пишет "Дело" со ссылкой на агентство Bloomberg. 
 
- Я очень боюсь, что ситуация выходит из-под контроля. Необходимы вливания объемом не менее 2 триллионов евро, однако с этим нельзя ждать еще три месяца, необходимо сделать это в ближайшие несколько недель, - заявил Рубини.
 
Европейские лидеры пытаются бороться с долговым кризисом в регионе сразу на нескольких фронтах: стремятся погасить кризис в Греции, а также предотвратить распространение проблем на Италию и Испанию и защитить банки от кредитных рисков. По словам Рубини, проблема не в том, что Греция неплатежеспособна, а в том, что кризис может затронуть такие крупные европейские экономики, как Италия и Испания.
 
- Эти страны слишком большие, чтобы можно было допустить их крах, но они также слишком большие, чтобы их можно было спасти. Италия и Испания уже потеряли доверие рынков из-за проблем с ликвидностью, - отметил Рубини.
 
- Необходимо предпринять огромные шаги для предотвращения ситуации массовой некредитоспособности государств еврозоны. Последствия европейского долгового кризиса могут оказаться гораздо хуже последствий краха инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году, - считает эксперт.
 
В понедельник министры финансов стран еврозоны на встрече в Люксембурге вновь попытаются оценить угрозу дефолта Греции и обсудят возможность увеличения фонда финансовой стабильности, а также способы защиты банков от долгового кризиса в регионе.