Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Деньги детям не помеха

Деньги детям не помеха

Дети растут быстро. Вроде еще вчера в первый класс ходил, а сегодня пора думать о том, как «поступать» ребенка в институт. Образование нынче не бесплатное, так что деньги нужны будут не малые. И позаботиться о стартовом капитале для своего чада лучше заранее. Самый простой способ - это открыть депозитный вклад.

До совершеннолетия не снимать

Суть депозитного вклада состоит в открытии сберегательного счета на имя ребенка, который станет его полноправным собственником после наступления совершеннолетия. До этого момента депозитом распоряжаются родители. Правда, иногда банкиры по письменному указанию владельцев счета могут разрешить ребенку пользоваться накопленными средствами, если ему исполнилось 14 лет. Некоторые банки открывают доступ только к тем средствам, которые ребенок сам же и внес.

Еще одной особенностью детского депозита является тот факт, что при наступлении неприятных обстоятельств для семьи (например, развод) деньги ребенка будут надежно защищены. По законодательству депозитный договор может быть досрочно расторгнут только после договоренности обоих родителей или опекунов.

Условия и сроки

Как правило, вклады открываются на один год с дальнейшим его продлением (пролонгацией) и возможностью пополнения. Правда, некоторые банки заключают договор на весь срок и даже фиксируют процентную ставку. Но делают они это хитро: например, привязавшись при помощи коэффициента к учетной ставке Национального банка, которая, естественно, со временем будет снижаться.

При выборе банка обратите внимание на то, какими суммами вы сможете пополнять счет и как начисляются проценты. В случае, когда банк начисляет прибыль ежемесячно и присоединяет ее к основной сумме (такой вид депозита называется сложный процент), вкладчик получает дополнительную прибыль.

Альтернативные вложения

Откладывать можно и заключив договор страхования. Суть накопительного страхования такова: родители или родственники ребенка, пока он маленький, начинают делать взносы на специальный счет, а после достижения определенного возраста чадо сможет потратить эти средства на свои цели. Это может быть учеба, свадьба или просто стартовый капитал, который получает застрахованный человек к определенному возрасту. При этом на протяжении всего срока действия договора клиент будет застрахован от несчастного случая. А на деньги, которые уже внесены, будут «капать» проценты.

Правда, доходность таких вложений на сегодня несколько ниже, чем банковских депозитов. Однако уже через несколько лет все может измениться, ведь страховщики оговаривают процент на весь срок действия договора.

СОВЕТЫ «КП»

- Выбирайте банки из первой двадцатки - они более надежны.

- Выбирайте депозиты с пополнением, а также те, которые предполагают более частое, чем раз в год, начисление процентов с возможностью их капитализации.

- Когда срок депозита закончится, накопленную сумму можно перевести в другой банк, условия которого на тот момент окажутся привлекательнее.

- Пользуйтесь постоянным поручением.

БУДЬ В КУРСЕ!

Документы, необходимые для оформления вклада:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Идентификационный код ребенка
  • Идентификационный код одного из родителей (опекунов), усыновителей
  • Паспорт одного из родителей (свидетельство об усыновлении и паспорт - для усыновителей, свидетельство опекуна и паспорт - для опекунов)

КСТАТИ

Дайте поручение банку

Банкиры говорят, что тем, кто не может самостоятельно откладывать определенную сумму на депозит, можно воспользоваться так называемым постоянным поручением к счету. Постоянное поручение - это договоренность между банком и клиентом о том, что человек будет постоянно вносить на счет какую-то сумму в течение длительного периода. Размер суммы, периодичность взносов, процентная ставка - все оговаривается индивидуально. Обычно к такой услуге прибегают родители, у которых получение зарплаты привязано к тому же банку, в котором они открывают накопительный счет на детей. В этом случае человек просто дает поручение банку перечислять на «детский счет» определенную сумму из своей зарплаты - это удобно, потому что нет необходимости ходить в банк, нет соблазна «детский взнос» потратить.