Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учим ребенка 
финансовой 
грамотности

Учим ребенка 
финансовой 
грамотности
Фото: Деньги для ребенка должны быть наглядными и понятными.

Статистика неумолима: 95 процентов людей, достигших пенсионного возраста, не способны сами себя обеспечить без финансовой поддержки извне. А все из-за того, что когда-то их родители не захотели или не смогли обучить своих детей правильно управлять собственными деньгами. «Комсомолка» выяснила, что нужно сделать для того, чтобы наши дети в будущем хорошо ориентировались в финансовых вопросах, умели зарабатывать столько, сколько им нужно, и принимали верные решения.

Откуда что берется?

Первое, что нужно сделать, - это объяснить ребенку, откуда берутся деньги и куда они уходят. Возьмите лист бумаги, напишите сумму вашего дохода, а потом вычтите из нее все расходы: налоги, обязательные платежи, расходы на продукты, одежду и т.д. Теперь ваш ребенок наглядно видит, сколько денег остается и почему вы не можете позволить себе купить дорогущего робота или ходить каждую неделю в аквапарк.

Карманные деньги

Если вы решили давать ребенку карманные деньги, то определять их количество следует из конкретных потребностей ребенка и финансовых возможностей семьи, а не на основании того, сколько денег носят в кармане его одноклассники. В качестве поощрения за что-либо можно давать ребенку «премиальные».

Расскажите ребенку, как можно распределить полученные средства. Например, две трети суммы направить на повседневные расходы, а треть откладывать на какую-то крупную покупку. Попытайтесь научить ваше чадо отличать действительно важные приобретения от неважных, зависящих от сиюминутного желания.

Ничего лишнего!

Как только вы стали давать ребенку карманные деньги, следует перестать покупать ему всевозможные излишества - игрушки, диски, компьютерные игры и т.д. Теперь на желанные вещи ребенок должен выделять деньги из собственных средств.

Не вмешивайтесь

Не распоряжайтесь деньгами своего ребенка - неважно, карманные это деньги или единоразово подаренные суммы - например, на день рождения. Разумеется, родители должны давать советы своим детям относительно благоразумной траты и сбережения денег, но ни в коем случае не следует диктовать ребенку, как ему распоряжаться своими средствами.

СПРАВКА «КП»

Что такое финансовая грамотность? 

Финансовая грамотность - это способность принимать обоснованные решения и эффективно действовать в сферах, имеющих отношение к управлению финансами. Финансовая грамотность включает способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, откладывать сбережения, планировать будущее, делать выбор финансовых инструментов.

Люди, обладающие «здравым финансовым смыслом», принимают решения, которые позволяют не только обеспечить личную финансовую безопасность и собственное благосостояние, но и внести вклад в экономику страны и способствовать устойчивому развитию мировой экономической системы.  

В ТЕМУ

Стоит ли давать ребенку 
регулярно карманные деньги?

Выдача карманных денег воспитает в ребенке элементы самостоятельности, научит его считать деньги, планировать покупки, экономить, откладывать сбережения, то есть распоряжаться деньгами. Кроме того, многие психологи убеждены: карманные деньги позволяют ребенку чувствовать себя полноправной личностью, которой не унизительно жить в мире, «где все продается и все покупается». Если же ребенок не может сам хотя бы иногда покупать себе то, что ему нравится, он будет испытывать отрицательные эмоции, у него могут развиться жадность, зависть к другим детям, комплекс неполноценности.


Регулярная выдача денег не учит ребенка самому главному - ценить деньги, понимать, как трудно они достаются. Ребенок знает, что он получит свои деньги, что бы ни случилось, и не опасается остаться завтра без средств к существованию, отсюда - бездумные траты. У ребенка нет стимула не только к заработку, но часто и к развитию себя как личности. Кроме того, чувство «подушки безопасности» в лице родителей с годами укрепляется в голове ребенка, и такое отношение к деньгам, скорее всего, сохранится и во взрослой жизни. А это уже чревато серьезными проблемами.