Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайскую гречку проверят на радиацию

Китайскую гречку проверят на радиацию
Фото: Точная дата прибытия китайской крупы в нашу страну неизвестна. Фото с сайта tet.tv.
При импорте в Украину китайскую гречку будут проверять на радиационное заражение. Об этом сообщает пресс-служба Госсельхозинспекции со ссылкой на своего главу Николая Поединка.
 
Глава ведомства заверил, что каждый контейнер китайской гречки будет проинспектирован Одесской государственной хлебной инспекцией. Прибывшая гречка будет проверена по всем органолептическим показателям в соответствии с украинскими стандартами, а, в связи с ситуацией в Японии, товар будет обязательно проверен на радиологию.
 
Напомним, что о том, что в результате неконтролируемого промышленного роста в Китае местные крупы заражаются токсичными тяжелыми металлами, в феврале сообщили французские СМИ. Особенно опасен китайский рис, который восприимчив к кадмию, хотя кадмий содержится и в других крупах.
 
Отметим, что точная дата прибытия китайской крупы в нашу страну неизвестна. Сначала говорили о марте, потом назвали точный срок – 5 апреля, позже туманно сообщили, что гречка прибудет в конце месяца. Тайной за семью печатями остается и цена: экономически обоснованной разными чиновниками в разное время назывались и 14 грн. за килограмм, и 17 грн./кг, и 19 грн./кг.