Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как сэкономить место в маленькой ванной

Как сэкономить место в маленькой ванной
Фото: Чем просторнее ванная, тем приятнее в ней находиться.

Естественно, грамотно распорядиться пространством. Но, экономя сантиметры, нельзя экономить на своем собственном комфорте. 

Вначале поговорим о кардинальных изменениях. Но тут есть мощный ограничитель фантазии. Для того чтобы объединить ванную комнату и туалет, нужно получить разрешение. Это гарантирует и многочисленные хлопоты, и потерю времени. И ни в коем случае нельзя переносить санузел в комнату или на кухню - этого вам не разрешат. Поэтому будем рассматривать менее энергозатратные варианты ремонта, без ломания стен. 

1

 Для экономии места можно убрать ванну совсем и вместо нее поставить душевую кабину. Этот способ годится для тех, кто ванну принимает крайне редко, а душ по два-три раза в день. Ванна обычно занимает одну треть площади. А если ее убрать, то в ванную комнату можно поставить стиральную машинку - еще и место останется. Впрочем, душевая кабина позволит сэкономить не только пространство, но и воду. Принимая душ, вы расходуете воды в два раза меньше, чем нежась в ванне. Это актуально для тех, кто платит за воду по счетчику. Душ гигиеничнее, в нем вода проточная. Так что плюсов в таком варианте много. Угловой вариант кабинки для душа максимально сэкономит сантиметры. Прямоугольные кабины размером 80х80 см или округлые, радиусом 55 - 60 см, удачно помещаются даже в ванные комнаты самых скромных размеров.  

2

 На втором месте по радикальности - перестановка ванны. Годится для тех, у кого нет желания либо смелости идти по первому пути. Установка ванны не «вдоль», а «поперек» освободит достаточно места. Или же можно поставить угловую ванну.

Но прежде чем решиться на столь сильные перемены, следует учесть расположение инженерных коммуникаций: водопровода и канализации.  

3

Можно переместить в угол раковину для умывания. Для таких вариантов существуют угловые или удлиненные умывальники глубиной 23 см и шириной 50 см. Они специально разработаны для узких ванных комнат. 

Но в экономии пространства важно не переусердствовать. Учтите, вокруг умывальника должно быть свободное пространство: 70 см впереди, 20 см по бокам. 

Пространство под раковиной тоже нельзя оставлять незаполненным. Туда можно затолкать стиральную машину. Производители предлагают узкие - 33 см глубиной. Либо же можно установить под раковину простой мини-шкафчик. В нем можно держать бытовую химию. Раковина со встроенной тумбочкой под ней сэкономит и место в ванной комнате, и деньги на покупку красивого навесного шкафчика для банных принадлежностей. 

НА ЗАМЕТКУ 

Несколько советов тем, кто не хочет тратить много на ремонт 

1. Выбирайте отечественные материалы! В связи с нервными прыжками доллара и евро стоимость импортных плитки-зеркал-смесителей возросла в 1,5 - 2 раза.

2. Конечно, можно отделать стены недорогими пластиковыми панелями. Но есть шанс, что ваша ванная комната будет напоминать унылый офисный туалет. В то же время (отличная новость!) керамическая плитка отечественного производства сейчас упала в цене. Стоимость отдельных серий (правда, не блещущих оригинальностью) снизилась почти на 40 процентов: квадратный метр - от 30 гривен.

3. Вместо того чтобы покупать и устанавливать новую ванну (а это как минимум 2 тысячи гривен), можно заказать акриловый вкладыш (от 1 тысячи). Правда, придется вызывать замерщика и некоторое время подождать. 

Некоторые сантехнические фирмы предлагают нанесение нового слоя эмали (что актуально, например, для чугунных ванн). Но чаще всего предлагают импортную эмаль, которая за последние месяцы подскочила в цене.

4. Если уж задумали ремонт, то поставьте счетчики воды. При условии, что семья небольшая и любителей принимать ванны два раза в день у вас нет, экономия будет реальной. Стоимость счетчика  окупится за пару месяцев.

5. Самый простой и экономичный вариант обновления - сменить детали интерьера. Тем более что весна требует перемен - постелите зелененький коврик, повесьте занавеску с лесными цветами, купите удобный подголовник для ванны, расставьте ароматические свечи и почувствуйте себя в тропическом раю! 

ВАЖНО 

* Коммуникации не должны проходить в тех местах, где будут крепиться сантехника, шкафы или полки.

* Если вы не готовы двигать крупногабаритные предметы, то тут два выхода. Первый - тщательно продумать мебель для ванной. Второе - с помощью декора создать иллюзию того, что она большая.

* Мебель в маленькую ванную годится только светлых тонов. Хорошо впишется в малометражку мобильный стеллаж из хромированного металла с выдвигающимися проволочными контейнерами. Можно купить шкаф с зеркальными дверцами. Он хорош тем, что вам не нужно придумывать: «А куда повесить зеркало?!» Можно поставить поворотный пенал. Он вмещает в себя и вешалки, и зеркало, и полочки - в общем, все, что только нужно в ванной.

* Пригодится в ванной и тумба на колесиках. Ее легко передвигать с места на место, чтобы в нужный момент хранящиеся в ней мелочи оказались под рукой. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Особое внимание - вентиляции

Как найти грамотное решение при оформлении комнаты, мы спросили у экспертов. t

- Если система вентиляции не совсем мертва, то в ванной комнате достаточно простейшего вытяжного вентилятора, - говорит  Людмила Мельник, специалист компании «Вентиляционные системы». - Его подбирают из расчета 30 куб. м/час на одно посадочное место и закрепляют прямо туда, где сейчас красуется воздушная решетка. А для того чтобы вентилятор не жужжал постоянно, а включался только по делу, его подсоединяют к выключателю света, некоторые вентиляторы выключаются с помощью шнурка. Подобрать наиболее подходящую модель можно в каждом конкретном случае. При выборе нужно руководствоваться размерами помещения, высотой потолков и соображениями дизайна.

Несмотря на всю кажущуюся простоту, вентиляторы для ванной - вещь незаменимая и многофункциональная. Большинство современных бытовых вентиляторов включаются и выключаются вместе с освещением данного помещения. Но некоторые «продвинутые» модели оснащены такими дополнительными устройствами: таймер - после отключения от сети вентилятор продолжает работать в течение заданного времени (от 2 до 30 минут), датчик движения (присутствия) - вентилятор автоматически включается при появлении людей и продолжает работать в течение времени, заданного таймером, датчик влажности - постоянно измеряет влажность помещения и при достижении заданного значения включает вентилятор. Это дает возможность избегать появления конденсата в вентилируемом помещении. Такие модели предназначены для влажных помещений.

Еще одно изобретение для влажных помещений - вентилятор в брызгозащищенном исполнении. Подобные модели можно безопасно использовать в местах, где есть вероятность попадания воды. А также вентилятор с часами на передней панели - теперь можно смело принимать душ по утрам и при этом не опаздывать на работу, вентилятор со встроенной лампочкой, просто «золотой» и много других.  

Монтаж вентилятора сравнительно прост, осуществить его самостоятельно сможет каждый домашний мастер. Тем более что к вентиляторам прилагается подробная инструкция со схемой, где все подробно описано. А вот если инструкции не окажется, будьте внимательны: вам пытаются продать какой-то левый товар, наверняка плохого качества. И даже его низкая цена не должна вас привлекать. Такой вентилятор, скорее всего, быстро выйдет из строя.

Для того чтобы через вентиляционную шахту в квартиру не могли попасть разные насекомые, на вытяжке устанавливают вентиляторы с антимоскитными сетками. 

Цена вопроса 

Стоимость вентиляторов, устанавливаемых в отверстие вентиляционной шахты, зависит от набора (либо отсутствия) дополнительных функций. На сегодняшний день она колеблется от 50 до 500 грн.