Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пять причин перевести пенсию в банк

Пять причин перевести пенсию в банк
Фото: - Деньги лежат на счету, а я спокойно живу на даче!

Причина 1. Удобство расположения

Сегодня известны два основных способа получения пенсии - по старинке на почте или в отделении банка. Преимущества второго способа получения пенсии очевидны - не нужно выстаивать очереди в начале месяца, да и отделение банка, скорее всего, окажется ближе, чем почтовое. 

Для того чтобы начать получать пенсию через банк, нужно собрать нехитрый набор необходимых документов и отправиться в то финансовое учреждение, которое предоставляет такие услуги и расположено возле вашего дома. В отделении банка придется написать заявление на перечисление пенсионных средств (или денежной помощи) на ваш текущий счет. Открытие пенсионных счетов осуществляется бесплатно. 

Причина 2. Деньги в любое время

Для того чтобы постоянно не ходить в отделение банка, можно оформить пластиковую карточку и снимать деньги в ближайшем банкомате. Для этого необходимо заключить договор с банком на открытие карточного счета, который открывается и обслуживается бесплатно. Теперь услугами банкомата клиент может пользоваться в любое удобное время.

Кроме того, всегда можно открыть дополнительную карточку к своему пенсионному счету для доверенного лица. В зависимости от банка это делается бесплатно или за чисто символическую сумму. Необходимо принести в банк паспорт того, на чье имя открыт счет, и паспорт того, на кого оформляется доверенность. Кстати, свой пенсионный счет клиент может завещать наследникам.

Причина 3. Получите проценты на остаток

К тому же, если вы не будете снимать все деньги сразу, на остаток средств на счету банки начисляют проценты, иногда такие же, как и по срочным депозитам, при этом деньги можно снять в любой момент.

Как говорят специалисты, тут стоит обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и на порядок ее начисления. 

Некоторые банки устанавливают специальный лимит. Если на вашем счету находится меньше определенной суммы средств, то проценты не начисляются. При этом некоторые требуют, чтобы вся эта сумма, например 1000 гривен, находилась на вашем счету в течение всего календарного месяца, а если вы не удержались и допустили ситуацию, когда на счету осталось 999 гривен, тогда в этом месяце вам процент не положен.

Кроме того, некоторые финучреждения начисляют средства исходя из ежедневного остатка, а некоторые исходя из минимального. То есть если у вас 29 дней пролежало на счету 1500 гривен, а потом осталось 1000 гривен, то во втором случае проценты за весь месяц начислят исходя из меньшей суммы, а не посчитают пропорционально. 

Причина 4. Дополнительный доход от депозита

Еще один повод поучаствовать в пенсионных программах банков - это дополнительные проценты при открытии депозитного счета. Обычно пенсионерам платят более высокие ставки (на 0,5-1%), чем обычным гражданам. При этом, если открыть вклад с возможностью пополнения, перевод средств с текущего счета на депозит производится бесплатно.

Если учесть, что сейчас процентные ставки снизились, то прибавка в 1% может быть существенным подспорьем для вкладчика.

Причина 5. Не нужно возвращаться с дачи

Многие пенсионеры предпочитают проводить время с апреля по октябрь на дачах. Свежий воздух и собственный огород продлевают жизнь. Но многие вынуждены ежемесячно ездить за пенсией в город. Да, еще и за квартиру ж заплатить нужно. В общем, казалось бы, вояжей в мегаполис не избежать. Но и тут может помочь банк.

Если воспользоваться специальной услугой, которая называется «Постоянно действующее распоряжение», то можно избежать этих неудобств. Суть ее заключается в том, что вы поручаете банку совершать все необходимые платежи автоматически. Для этого нужно написать заявление установленного образца в отделении банка или же подключить услугу в банкомате. В любом случае вам нужно будет указать реквизиты организации-получателя и сумму, которую банк будет ежемесячно перечислять на ее счет.

Правда, есть тут и минус. Тарифы последнее время меняются чуть ли не раз в несколько месяцев. Поэтому, если полгода провести на даче, по возвращении в квитанции увидите серьезную задолженность, ведь тарифы в это время могут вырасти. Но если в вашем городе тарифы не меняются, то достаточно в графе «вода и свет» поставить какую-то определенную сумму, ведь вас дома нет и платить не за что - и полгода можно спать спокойно.

Правда, по словам специалистов, счета не всех компаний и коммунальных организаций можно оплачивать в автоматическом режиме, так что такая услуга может быть недоступна в маленьких городах Украины. 

Ну а чтобы не ходить за деньгами к банкомату впустую, достаточно подключить услугу SMS-банкинга. Она стоит несколько гривен в месяц, но очень удобна. Если на ваш счет приходят или же списываются деньги, то вам тут же приходит SMS-сообщение. То есть вы будете знать о зачислении пенсии и о том, какую сумму с вас сняли при оплате карточкой в магазине. 

КСТАТИ

В борьбе за пенсионеров банкиры идут на всевозможные ухищрения, которые, как всегда, на руку клиентам. Зачастую они проводят акции, разыгрывая подарки, в основном бытовую технику или слитки банковских металлов. Некоторые крупные банки выдают клиентам специальные дисконтные карты, которые действуют в сетях магазинов и позволяют их владельцам совершать покупки со скидками от 5 до 15%. 

 

СПРАВКА «КП»

Документы, необходимые для открытия пенсионного счета в коммерческом банке:

* паспорт, 

* пенсионное удостоверение,

* справка о присвоении идентификационного номера.

Преимущества банковских пенсионных программ:

➤ бесплатное открытие карточного или текущего счета; 

➤ бесплатное зачисление пенсии и денежной помощи; 

➤ бесплатное пополнение счета наличными денежными средствами;

➤возможность платить за коммунальные услуги с пенсионного счета, не посещая банк;

➤ежемесячное начисление высоких процентов на сумму остатка на счете;

➤ осуществление расчетов во множестве торговых точек; 

➤ участие в дисконтной программе банков; 

➤снятие денежных средств членами семьи или доверенными лицами;

➤возможность открыть депозитный вклад под более высокий процент;

➤возможность бесплатно переводить средства на депозитный счет с текущего пенсионного.