Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Учимся привлекать к себе деньги

Учимся привлекать к себе деньги
Фото: Мы имеем столько денег, сколько готовы иметь!

Как привлечь деньги «на свою сторону», «Комсомолка» выясняла вместе с экспертами. 

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ!

Призванные помочь развитию человечества, деньги сделали из него своего раба. С одной стороны, деньги направляли людей вперед, заставляя их торговать, строить города, бороться против голода, неизвестных недугов, стихий. С другой - именно благодаря деньгам общество разделилось на нищих и богачей, различающихся лишь тем, сколько кому удалось скопить дензнаков.

От денег зависит наше благосостояние в самом широком смысле этого слова. Именно эти разноцветные бумажки диктуют нам, как питаться, во что одеваться, где отдыхать, да и вообще - как жить! Деньги обеспечивают человеку уверенность в себе и определенное спокойствие. Только вот незадача: в то время как одни едва сводят концы с концами, другие так и притягивают деньги!

- У человека денег столько, сколько он позволяет себе, - считает психолог Оксана Навроцкая. - Все люди, не имеющие денег, просто не могут ясно себе представить, что такое богатство. Это и мешает им зарабатывать, создавая собственное состояние.

Действительно, отвечая на вопрос, что такое богатство лично для вас, большинство ответит: «Это - много денег». А что такое «много денег»? То же большинство за словом в карман не лезет: «Это такое их количество, которое позволяет о них не думать!» Витиевато, абстрактно, но заметьте: так и не дан ответ на конкретный вопрос: сколько? Сколько денег нужно хотя бы для того, чтобы о них не думать? 

«ПРАВИЛЬНЫЙ» ЗАКАЗ

Психологи считают, что каждый из нас получает в жизни именно то, что заказал. При этом пожелание «Хочу много денег!» заказом не является из-за своей неточности. Придя в универмаг, мы же не просим продавца просто «подобрать что-нибудь симпатичное». Для того чтобы он что-то подобрал, нужна дополнительная информация, что конкретно мы хотим купить - новую шубку или ершик для унитаза. Безусловно, и то и другое может выглядеть очень симпатичным, но вряд ли, если человек пришел за одним, его устроит другое.

Так и с деньгами: для того чтобы их получить, вначале необходимо точно представлять сумму, которая означает благосостояние для данного человека. Нужно установить для себя конкретную цифру - пусть немного смелую, но точную. А потом мысленно представлять, где вы будете хранить деньги, на что тратить. Если вы не можете четко ответить на все эти вопросы, значит, увы, вы пока не созрели оперировать «миллионами». Психологи непреклонны: мы имеем столько денег, сколько готовы иметь.

- Проанализировав постоянное безденежье в беседе со специалистом, большинство людей приходят к неутешительному выводу, - считает Навроцкая. - Оказывается, корень этих надоевших и неприятных проблем кроется в хронической нелюбви к деньгам. «От трудов праведных не возведешь палат каменных», «Большие деньги даются лишь потом и кровью», «Не в деньгах счастье», «Быть богатым - стыдно» - эти и другие программы управляют жизнью людей и не дают им вырваться из замкнутого круга. А деньги отвечают на подобные лозунги вполне логичной нелюбовью.

Согласно выводам специалистов, деньги словно чувствуют наше к ним отношение. И если человек равнодушен к деньгам или - и того хуже! - относится к ним как к «презренному металлу», пусть готовится к ответной реакции. 

УЧИМСЯ ОТКЛАДЫВАТЬ

Многие полагают, что отложить и сохранить определенную сумму они могут, лишь отказываясь от чего-то.

- Эта установка не совсем верна, - считает независимый финансовый эксперт Андрей Куценко. - Есть очень простой и действенный способ откладывать деньги. Поверьте и проверьте: если, получив зарплату, вы отложите в загашник десятую часть суммы, то на оставшиеся деньги проживете так же хорошо (или так же плохо), как и в предыдущем месяце - ровным счетом ничего не изменится. С другой стороны, эти скромные средства через некоторое время составят вполне внушительную сумму.

Для читателей «Комсомолки» эксперт составил правила десяти «не», которые помогут сохранить и приумножить собственные средства:

* Не лениться

* Не завидовать

* Не скупиться

* Не ждать манны небесной

* Не жаловаться на отсутствие денег

* Не обсуждать финансовые проблемы других

* Не брать чужого

* Не позволять себя обсчитывать

* Не говорить «мне столько никогда не заработать»

* Не тратить ни копейки из полученных денег в день зарплаты

Зарабатывать деньги непросто, но никто и не обещал, что будет легко. Главное - не сдаваться и помнить, что все наши мысли материальны, а значит, каждый человек неизбежно привносит в свою жизнь то, о чем думает.

И ВСЕ ЖЕ…

Изучив причины, по которым люди стремятся к финансовому благополучию, американские исследователи выделили самые распространенные побудительные мотивы обогащения:

* желание достичь стабильности,

* необходимость содержать семью,

* увеличение покупательной способности,

* стремление к большему количеству свободного времени,

* преодоление внутренней неуверенности,

* потребность в демонстрации окружающим своего богатства.

Однако все эти мотивы, по мнению ученых, являются следствием трех основных подсознательных желаний:

* приобретение власти над окружающими (негативное стремление),

* обретение возможности удовлетворять жизненные потребности (позитивное стремление),

* обретение независимости и свободы действий (нейтральное стремление).

В ходе исследования выяснилось, что достижение финансового благополучия никак не повлияло на душевное состояние тех, кто руководствовался позитивными или нейтральными побудительными мотивами в стремлении больше зарабатывать. В то же время тем людям, действиями которых руководило стремление к соперничеству и жажда власти, деньги принесли лишь разочарования.

Фото из архива «КП». 

В ТЕМУ! 

Попробуй сохрани

Количество денег в жизни человека напрямую связано с количеством его личной энергии. Если энергетический потенциал человека мал, не стоит рассчитывать на миллионы - он с ними попросту не справится! Именно этим и обусловлены распространенные случаи, когда люди выигрывают большие суммы, но затем очень быстро их теряют. И наоборот, если энергетический потенциал человека велик, то даже малые деньги в его руках постепенно превратятся в большие. 

ТРАДИЦИИ 

Народные приметы

- Выберите самую ущербную монетку и сделайте ее своим талисманом - пусть всегда будет в кошельке и привлекает деньги.

- Пересчитывайте свою наличность по утрам - энергия восхода солнца срабатывает на приумножение.

- После появления молодого месяца три ночи подряд оставляйте кошелек с деньгами на подоконнике.

- Чтобы создать личный круговорот денег, отдавайте деньги одной рукой, а берите - другой. 

- Постарайтесь не одалживать деньги, особенно во вторник.

- Если даете деньги в долг, не делайте этого в понедельник.

- Отдавая деньги, сложите купюру пополам и подайте свернутым концом вперед. 

- Увидев брошенную монетку, поднимайте ее только в том случае, если она лежит орлом (гербом) вверх.

- Складывайте деньги в кошелек в развернутом виде таким образом, чтобы купюры лежали «лицом» к владельцу.

- Заведите дома денежное деревце. 

- Любой символ богатства держать на юго-востоке жилого помещения.

- Храните деньги в красном конверте.

- Шальные деньги (выигранные или найденные) не приносят удачи, поэтому быстро потратьте их или раздайте нуждающимся. 

КСТАТИ

Вот это стресс!

В отличие от наших везунчиков, которые радуются как дети, выиграв в лотерею, американцы, узнав, что на их голову внезапно обрушилось богатство, впадают в транс и даже переживают стресс. И это не шутка: в Сан-Франциско для таких людей специально создан институт по проблемам денег, смысла бытия и жизненного выбора.

НУ И НУ! 

Результаты опроса, проведенного в Великобритании на тему «Что вы готовы сделать за миллион?», оказались ошеломительными: две трети населения готовы за такие деньги… съесть ведро тараканов! Даже если предположить, что хотя бы половина опрошенных слишком погорячилась и не вполне рассчитала свои силы, возникает закономерный вопрос: где взять столько тараканов?!