Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осталось ввести налог на воздух

Именно этого персонажа мне напомнил законопроект, предложенный нашими депутатами, который фактически вводит налог на носители информации (флешки, диски для записи), а также принтеры, копировальные и другие устройства, с помощью которых можно записать файлы или распечатать тексты. Собранные средства предлагается распределять и выплачивать в следующих пропорциях: авторам - 60 процентов, издателям - 40 процентов. Платить этот налог хотят заставить импортеров, а те уже заложат его в розничную цену. Получается, каким-то непонятным авторам и издателям из нашего с вами покупательского кармана будет передаваться определенная сумма.

Делается это все в рамках борьбы за авторские права. Однако нельзя же стричь всех под одну гребенку! Выходит, если я покупаю диск или флешку, то должен платить за эфемерные авторские права, даже если не буду туда записывать контрафактную музыку или фильмы. Выходит, каждого покупателя заранее считают пиратом. А как же презумпция невиновности?

Подобный закон принят и в соседней России, там 1 процент от стоимости заставляют платить даже при продаже телефонов. Мол, покупаешь мобилку -  заплати в специальный фонд, основанный Российским союзом кинематографистов во главе с Никитой Михалковым. Видимо, по тому же пути решили пойти и наши законодатели. Купил чистый диск - плати.

Мне почему-то сразу вспомнился анекдот советских времен, когда судят мужчину, у которого нашли дома самогонный аппарат, по статье «самогоноварение». Судья даже не слушает доводы подсудимого, что он им и не пользовался. Тогда в ответ на обвинение мужик заявляет: 

- Тогда заодно судите меня еще и за изнасилование!

- Вы что, еще и изнасиловали кого-то?

- Нет, но ведь аппарат имеется! - парировал подсудимый.

С подобной логикой можно всех мужчин заставить платить в фонд жертв изнасилований, водителей - в фонд пострадавших от ДТП, а… Хотя продолжать не буду, а то ненароком появится еще несколько интересных законопроектов в парламенте. Может, и налог на воздух появится?