Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство возьмется за интернет-магазины

Правительство возьмется за интернет-магазины

Вчера стало известно, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает запретить субъектам торговой деятельности осуществление дистанционной торговли без наличия офисного помещения, в котором происходит оформление документов купли-продажи товаров. Соответствующая норма прописана в проекте закона Украины «О внутренней торговле», обнародованном на веб-сайте министерства. 

Документ предполагает введение штрафа за нарушение в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодня это 1700 гривен). Кроме того, министерство предлагает запретить «упрощенцам» осуществлять торговую деятельность на торговой площади более 200 кв. метров в магазинах. 

Документ также предусматривает, что субъект торговой деятельности с целью осуществления сетевой торговли должен иметь помещения для приема, хранения и подготовки товара для продажи (офисные и складские помещения). Нарушение этого положения предусматривает взимание аналогичного штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов.

Как говорят специалисты, после принятия данного закона в интернет-торговле останутся только крупные компании или же узкоспециализированные магазины, которые смогут себе позволить затраты на офисы и склады. Либо им придется объединяться, либо уходить с домена «.ua», чтобы не привлекать внимания украинских фискальных органов. И коснется это многих.

По данным Ассоциации участников электронного бизнеса Украины, более 85 процентов интернет-магазинов в нашей стране зарегистрированы на физических лиц.