Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почти тридцати миллионам украинцев планируют урезать льготы

В парламентских комитетах сейчас на рассмотрении находится правительственный законопроект с безобидным названием «О гарантиях выполнения решений суда», который предусматривает изменение процедуры предоставления льгот. Кабмин предлагает исключить из ряда законов нормы о конкретных объемах льгот и механизмах их предоставления и определять их решениями правительства. То есть если сейчас вы имеете строго установленную законом скидку для оплаты услуг ЖКХ, то после принятия этого законопроекта их размер будет устанавливать правительство исходя из того, сколько денег они на это смогут выделить.

В правительстве давно говорят о том, что в государстве не хватает денег для выплаты льгот.

- Мы приняли решение о выплате льгот детям войны, но не сказали, где возьмем эти деньги, - говорит вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. - Принимаем льготы для всех чернобыльцев - не говорим, где взять эти деньги. Мы имеем проблемы по выплатам к 9 Мая - снова в бюджете нет денег.

А раз в бюджете нет денег, значит, большинство льгот или урежут, или отменят вовсе. Ведь в том, что парламент проголосует за правительственный законопроект, сомневаться не приходится. Слишком уж дружно депутаты из коалиции жмут на кнопки.

Представители профсоюзов утверждают, что в случае принятия этого законопроекта отмена социальных льгот отразится на большинстве украинцев.

- Это приблизительно 28,5 млн человек, то есть 62,2 процента населения Украины, - подсчитал глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

Сейчас большинство специалистов говорят о том, что стране нужно не отменять льготы, а монетизировать их. То есть предоставлять адресную целевую помощь нуждающимся гражданам.

СПРАВКА «КП»

Кого заденет отмена социальных льгот:

  •  ветеранов труда (4,6 млн украинцев),
  •  ветеранов войны (2,8 млн),
  •  инвалидов (2,6 млн),
  •  чернобыльцев (1,9 млн),
  •  детей войны (6,1 млн),
  •  пенсионеров (10,5 млн).