Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Копеечное дело

Копеечное дело
Еще совсем недавно копейки цену себе знали и потому занимали в наших кошельках вполне достойное место. Это и неудивительно, ведь на советскую копейку можно было купить коробок спичек, стакан чая или газировки, кусочек хлеба. Сегодняшняя отечественная копейка, как оказалось, не нужна не только гражданам, но и торговцам, и даже государству. Несмотря на то что у однокопеечной монетки законных прав не меньше, чем у 500-гривенной купюры, пригоршней белой мелочи практически нереально рассчитаться на рынке, в кафе и даже в общественном транспорте!

В ТРАНСПОРТЕ

В трамвае я стала свидетелем реакции кондукторши на попытку девушки рассчитаться за проезд горсткой монет. Судя по внушительности «кучки», все полторы гривны были собраны из копеечек и двушек, и это обстоятельство буквально вывело кондуктора из себя. «Вы что, целый день на паперти стояли? - с ходу завелась она. - Нет денег - пешком ходите! Куда я это девать должна, по-вашему? Это еще, чего доброго, каждый придумает мне за проезд такими кучами расплачиваться, мне что, грузчиков нанимать? Ведь так и грыжу можно заработать!» 

После этого я решила провести собственный эксперимент и попробовала рассчитаться копеечками и двушками в маршрутке. Причем мелочевкой высыпала только часть оплаты - всего 50 копеек, а 2 гривны дала купюрой. Водитель изучил кучку долгим тяжелым взглядом, потом поднял глаза и спросил:

- Пассажиры, вы что, совсем обалдели?

- Вас что-то не устраивает? - невинным голосом поинтересовалась я.

- Вообще-то меня не устраивает вот это! - и водитель ткнул пальцем в горсть мелочи.

- «Вот это» является законным платежным средством! - не сдавалась я.

- Заберите свое платежное средство обратно. Если у вас нет 50 копеек, я вас просто за 2 гривны довезу.

- Почему? Вот же они, 50 копеек, перед вами лежат!

Водитель посмотрел на меня с видимым сожалением и от дальнейшей дискуссии отказался… 

В МАГАЗИНЕ

Наверняка каждый замечал, что копеечные монетки живут по закону подлости: когда они нужны, их никогда не бывает в кошельке, а когда их много, продавщица может отмахнуться: «Не надо, у меня этого добра полная касса!»

Вот свежий случай из супермаркета. У кассира не было мелочи, чтобы отдать 6 копеек сдачи стоящей впереди меня женщине. Но когда я предложила ей разменять 25 копеек, кассирша отказалась: «Нет, спасибо, мне мелочь не нужна».

Возникает вопрос: если магазину копейки не нужны, отчего устанавливаются такие странные цены? Литровая бутылка молока стоит 7,13 грн., пачка масла - 15,73 грн., упаковка булочек - 5,48 грн. Да что там продукты, когда даже на телевизоре висит ценник 5999 грн. 99 коп! Как говорится, комментарии излишни.

Опять же сугубо в рамках эксперимента я решила рассчитаться за булочку стоимостью 2 гривны 17 копеек горстью белой мелочи. Кассирша, не считая, смахнула всю горсть в кассу и выбила чек.

- Так вы же не пересчитали! - напомнила я.

- Да я вам верю, - доброжелательно улыбнулась продавщица.

- Но я же могла ошибиться и, например, больше вам дать!

- Ну теперь уж мы об этом не узнаем! - рассмеялась девушка.

Казалось бы, два совершенно противоположных случая, но подоплека одна: пренебрежительное отношение к скромной копейке. 

НА ПОЧТЕ И В АПТЕКЕ КОПЕЙКЕ ВСЕГДА РАДЫ

Несмотря на то что копеечные монетки не нужны даже попрошайкам, собирающим милостыню, мне все же удалось найти два места, где копейки подсчитывают скрупулезно и даже готовы принять белые монетки на обмен. Это почта и аптека.

- Ценники всех товаров у нас не круглые, а покупатели, особенно пожилые, трепетно относятся к деньгам и тщательно пересчитывают всю сдачу до копейки. Поэтому одно- и двухкопеечные монетки мы ценим наравне со всеми! - говорит провизор одной из столичных аптек Алена. 

А вот молодые люди, по ее словам, почти всегда белые монеты игнорируют. Оставшиеся после них на блюдечке копеечки отправляются обратно в кассу - ждать своего пенсионера, который знает цену деньгам, пусть даже и маленьким.

Пригоршню копеек не хотят принимать в транспорте, крутят носом в магазине. А вот на почте и в аптеке берут с удовольствием. Фото Артема ПАСТУХА. 

 

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Отношение к мелочи - показатель культуры»

- Пренебрежительное отношение к мелочи - это показатель нашей культуры, - считает психолог Марина Деркач. - Тот, кто честным трудом зарабатывает деньги, относится к ним уважительно. К сожалению, в нашем сегодняшнем обществе моду на жизненные ценности диктуют те, кому огромные средства достались без особого труда, но не стоит уподобляться этим людям.

КОМПЕТЕНТНО

Монеты перестали быть мерой накопления

- Одно- и двухкопеечные монеты перестали быть мерой стоимости, мерой накопления. Уже 4-5 лет они не возвращаются в банковскую систему, в оборот, - отметил зампредседателя Нацбанка Украины Владимир Кротюк, добавив, что на изготовление этих монет тратятся значительные средства. 

По словам Кротюка, вопрос изъятия этих монет НБУ будет решать совместно с Кабмином. Когда произойдет изъятие копеек - еще не решено.