Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десять «сюрпризов» 2011-го

Десять «сюрпризов» 2011-го
Фото: Кредиты в валюте снова начинают давать! Главное - не перебрать!

Как только стрелка перевалила за 12 часов, в силу вступили новые законы. Чтобы они не стали для украинцев неожиданностью, мы решили подготовить краткий обзор самых резонансных из них. 

Закон «О Государственном бюджете на 2011 год»

Увеличиваются минимальные доходы граждан - зарплата и пенсия. Денег на социальные расходы не жалели: выплаты ветеранам, детям войны, на детские, оздоровительные и молодежные программы. Не пожалели депутаты и себя: по словам бютовца Олега Ляшко, между первым и вторым чтениями законопроекта на расходы Верховной Рады «накинули» 140 миллионов гривен.

* Минимальная зарплата: 

было - 922 грн., стало - 941 грн.

* Минимальная пенсия: 

было - 734 грн. стало - 750 грн.

* Прожиточный минимум: 

дети до 6 лет: 

было - 799 грн., стало - 816 грн.,

дети от 6 до 18 лет: 

было - 957 грн., стало - 977 грн.

* Средний прожиточный минимум: 

было - 875 грн., стало - 894 грн. 

Налоговый кодекс

Вступили в силу некоторые нормы Налогового кодекса. В документе впервые собраны нормы, регулирующие налогообложение в стране: ставка налога на прибыль, составлявшая 25%, теперь снижена до 23%, ставка обложения дивидендов снижена с 15 до 5%. Если зарплата гражданина выше 10 минимальных (то есть 9220 грн.), налог с суммы, превышающей эту границу, составляет уже 17% вместо 15%. Кодекс сохраняет все-таки упрощенную систему налогообложения, но с изменениями, вводит налог на недвижимость, расширяет права органов контроля и надзора за осуществлением хоздеятельности.

Кроме того, отменяется ежегодный транспортный сбор с владельцев автомобилей. Вместо него введен акцизный сбор на топливо:

* бензин - 50 евро/тонна,

* сжиженный газ - 40 евро/тонна,

* дизтопливо - 10-15 евро/тонна,

* авиакеросин - 8 евро/тонна. 

Пеня за просрочку коммунальных платежей

Каждый, кто не успеет заплатить за квартиру и свет, с 1 января должен будет заплатить пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. При этом за месяц «набежит» 3%, и сроки начисления пени не ограничены.

Кроме того, расчет пени будет начисляться на сумму долга, которая образовалась до 1 января. В правительстве уточняют: возобновление пени не повлияет на социально незащищенные слои населения, поскольку они получают субсидии и вовремя рассчитываются за потребленные услуги. А чтобы граждане смогли своевременно погасить долги, Рада поручила Кабмину выдать гражданам все задолженности по зарплате до 1 апреля 2011 года. Если этого не произойдет, парламент вернется к закону про пеню и его отменит. 

«Валютные» кредиты снова в законе

С 1 января теряет силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса». Население снова может получать кредиты в иностранной валюте: до того физлица могли получить займы в долларах или евро только для лечения или обучения за границей.

Кредит в иностранной валюте будет выдаваться на короткий срок - 3-6 месяцев. Таким, по мнению главы Наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрея Онистрата, должен быть оптимальный период выплаты кредита.

Также с 1 января банки смогут выселять должников по ипотечным договорам, если заложенная недвижимость являлась единственным жильем такого должника (при этом у него отсутствовала задолженность по процентам).

Повысили матпомощь при рождении ребенка

Пункт из предвыборной программы Виктора Януковича в бытность его кандидатом в президенты. Согласно изменениям с 1 января выплаты будут проводить следующим образом:

* за 1-го ребенка - 22 прожиточных минимума, или 17 952 гривен (было 12 240 гривен),

* за 2-го ребенка - 45 прожиточных минимумов, или 36 720 гривен (было 25 000 гривен),

* за 3-го и последующих детей - по 90 прожиточных минимумов, или 73 440 гривен (было 50 000 гривен).

При этом часть выплат (9 минимумов, или 7344 гривны) выплатят сразу. А остальные выплаты рассредоточат равномерными платежами от 12 месяцев (для 1-го ребенка) до 36 месяцев (для 3-го и последующих). 

За рождение первого ребенка теперь заплатят почти 18 тысяч.

 

 

Налоговые каникулы для бизнеса

С 1 января 2011 года в течение следующих 5 лет малый бизнес Украины будет освобожден от уплаты НДС и налога на прибыль. Касается это, правда, далеко не всех бизнесменов: чтобы получить послабление, предприятие должно иметь объем доходов не выше трех миллионов гривен, а зарплата каждого его работника не может быть ниже двух минимальных зарплат в стране.

Если предприятие нарушит хотя бы один критерий (объем выручки, количество работников, их зарплата), его лишают права на налоговые каникулы и обязывают уплатить налог на прибыль за период, в котором он вышел за оговоренные рамки. 

Инвалидов защитят по-новому

1 января вступил в силу Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Он предусматривает обязательное выделение бесплатных парковочных мест для водителей, являющихся инвалидами, в размере 10% от общего количества мест на парковке.

Интересно, хватит ли на все эти парковочные места автомобилей, выданных инвалидам? 

Сигареты запретили продавать поштучно

Купить папироску «у бабушки» уже нельзя. Закон «О госрегулировании производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещает продажу табачных изделий в упаковках, насчитывающих меньше 20 сигарет. 

Пенсии по-новому

1 января вступил в силу Закон об обеспечении реформирования пенсионной реформы. Самая первая статья в нем - о накопительной системе пенсионного страхования. 

Подобную систему разработали еще семь лет назад, но организовать так и не смогли. Правда, в следующем году она также не появится - отчисления в Накопительный фонд начинаются с того года, когда Пенсионный фонд оказывается в профиците. А такой ситуации не было в 2010 году и не будет в 2011-м.

Зато когда система все же будет введена, взносы в Накопительный фонд составят 2% от базы начисления взносов. 

Алкоголь и сигареты снова подорожали

Согласно еще июльскому распоряжению Кабмина, акцизный сбор на алкоголь и сигареты 1 января повысился почти на 7%. Это означает, что бутылка вина, водки или коньяка подорожали в среднем на 1-1,5 гривны, а пачка сигарет - на 30-50 копеек.

Пить и курить с 1 января стало еще дороже. 

 

 

Фото Максима ЛЮКОВА.