Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Должникам приказали ПЕНЯть на себя

За закон, отменяющий временный запрет на взимание пени за несвоевременную оплату жилкомуслуг, в пятницу проголосовали 255 народных депутатов из 289 зарегистрированных в зале. Напомним, что закон, запрещавший штрафовать должников действует в Украине с 1996 года. Предполагалось, что эта мера поможет не загнать население в безнадежные долги и будет действовать до тех пор, пока правительство не устранит причины невыплат зарплат, пенсий, стипендий и других пособий.

Напомним, что согласно данным Госкомстата Украины, задолженность по заработной плате перед гражданами Украины на 1 ноября 2010 года составила 1,3 млрд. гривен. Получается, государство одной рукой взяло у граждан без их согласия в долг сотни миллионов, другой рукой - собирается штрафовать за задержки оплаты услуг ЖКХ. 

Конечно, своим решением парламент также обязал Кабинет министров Украины в течение полугода устранить задолженность по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим денежным выплатам. Но, устранять задолженность будут шесть месяцев, а пеня будет начислять с 1 января! И еще не факт, что за полгода государство сможет рассчитаться по долгам.

- На мой взгляд, решение о взимании пени только усугубит и без того непростую ситуацию, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Если людям нечем платить, то от дополнительного давления на них деньги не появятся! Да, возможно, кому-то начислят большие суммы, кого-то даже показательно выселят из квартиры, но вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Зато у власти возникнет конфронтация с обществом. Долги по зарплатам перед гражданами Украины по-прежнему огромны, и правительству нужно было бы начать с себя и, прежде всего, выполнить взятые обязательства. Я вполне допускаю, что зарплату не платят одним, а жилищно-коммунальные услуги не оплачивают другие, но в данном случае это не имеет значения. В первую очередь важно то, что применены двойные стандарты и это совершенно не способствует тому, чтобы платежная система Украины улучшалась. 

Новости по теме: долг