Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гречка снова подорожает

Гречка снова подорожает
Фото: Популярная крупа станет деликатесом? Фото с сайта grandex.ru.

Если бы гречка была для украинцев продуктом первой необходимости, ценники в супермаркетах уже сейчас распугали бы покупателей. По данным менеджера по продажам ЧП «Агропродукт Групп» Владимира Павленко, на рынке наблюдается дефицит предложения и при нынешних темпах насыщения рынка уже к лету цена на гречку в рознице достигнет 20 грн./кг.

- На сегодняшний день гречневой крупы в Украине для внутреннего потребления действительно недостаточно, и это сказывается на ценах: к концу 2009-2010 маркетингового года цена на гречиху выросла втрое! – говорить руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - К лету этот  дефицит станет особенно ощутим, но, в случае налаживания импорта гречки, скачка цен не будет. Кроме того, вполне возможно, что весной посевы гречихи увеличатся, если конечно, не будет ручного регулирования цен, и у аграриев будут закупать гречку по рыночной цене.

Эксперт соглашается, что цена на гречку поднимется, но в то же время сомневается, что она достигнет 20 грн./кг. Дело в том, что гречневая крупа является заменяемым продуктом и украинцы легко смогут снизить ее потребление, а то и вовсе обойтись без гречневой каши. Соответственно, с падением спроса начнет снижаться и рыночная цена.