Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законопроект о повышении женского пенсионного возраста уже готов

Законопроект о повышении женского пенсионного возраста уже готов
Фото: В документе предложено увеличить рабочий стаж для получения пенсии на 10 лет.

Законопроект о первом этапе пенсионной реформы, который правительство в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) на днях внесет в Верховную Раду, будет содержать предложение о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет, сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

«Появится до 10 декабря законодательство о пенсионной реформе согласно договоренностям с МВФ. Оно будет включать увеличение пенсионного возраста для женщин: постепенно за 10 лет по шесть месяцев за год», - сказала она в Лондоне во вторник на конференции, посвященной Украине и организованной The Economist в партнерстве с Фондом «Эффективное управление».

Акимова добавила, что в документе также будет предложено увеличить рабочий стаж для получения пенсии на 10 лет и ограничить максимальную пенсию для бывших высокопоставленных госслужащих, сообщает «Интерфакс-Украина». 

Первый замглавы Администрации подчеркнула, что реформа пенсионной системы крайне необходима, поскольку сегодня она имеет высокий дефицит и в долгосрочной перспективе является неустойчивой.

Напомним, в меморандуме с МВФ от июля этого года правительство Украины заявило о готовности инициировать постепенное, в течение 10 лет, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, чтобы выровнять его с пенсионным возрастом для мужчин.