Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый Жилищный кодекс: Государство собирается давать квартиры только в аренду?

Новый Жилищный кодекс: Государство собирается давать квартиры только в аренду?
Фото: При переводе жилого в нежилой фонд жильцы не имеют права претендовать на получение компенсации или другого жилья взамен.
Новый Жилищный кодекс Верховная Рада намерена принять до конца 2010 года. На данный момент проект находится в ожидании прохождения второго чтения. Он проходит доработку в профильном комитете, так как и Главное юридическое управление, и Главное научно-экспертное управление обнаружили десятки несоответствий положений кодекса Конституции, Гражданскому кодексу и другим действующим законам Украины.
 
В частности, вызывает ряд вопросов положение кодекса о переводе жилых помещений в нежилые. Особенно тот факт, что при переводе жилого в нежилой фонд жильцы не имеют права претендовать на получение компенсации или другого жилья взамен.
 
Также новым кодексом предусмотрено, что жилье из государственного или коммунального жилищного фонда (определено проектом как социальное) будет предоставляться гражданам по договору найма (аренды) только в срочное пользование.
 
"По нашему мнению, в случае принятия проекта как закона это приведет к нарушению статьи 22 Конституции Украины, поскольку сейчас по действующему жилищному законодательству жилье предоставляется в бессрочное пользование и в дальнейшем может быть приватизировано", - отмечают специалисты Главного юридического управления, передает domik.net
 

Более того, по словам специалистов, в нарушение Конституции Украины, проектом определено, что "субъектами приватизации жилья являются граждане Украины, которые получили жилье до вступления в силу настоящего Кодекса". То есть, граждане, которые сегодня состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, лишаются предусмотренного действующим законодательством права на приватизацию своего жилья.