Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему одни и те же товары в Украине дороже, чем за границей?

Почему одни и те же товары в Украине дороже, чем за границей?
Фото: А в Украине iPhone-4 продается почти в 5 раз дороже.

Телушка - полушка, да рубль перевоз

Первое, на что обращают внимание наши соотечественники, это стоимость продуктов в иностранных магазинах. Недаром из соседней Польши, которая входит в ЕС, к нам постоянно везут мясо, сахар, сыры… Там дешевле!

- Любая цена складывается из многих составляющих, - объясняет эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Это и себестоимость производства, и налоги, и таможенные сборы, и дотации от государства, и даже монополизация рынка. Не секрет, что в ЕС производители сельхозпродукции получают огромные субсидии, поэтому могут уступать на товаре. У нас же госдотации намного меньше, да еще и налицо монополизация рынка. 

Если же мы не выпускаем товар, то можем его только импортировать. В первую очередь это касается тропических фруктов и морской рыбы. Плюс к их стоимости за рубежом нужно добавить транспортные расходы. Потом «вступает в дело» отечественная таможня, взимающая налоги и сборы с каждой партии товара. При этом она иногда крепко перегибает палку. Помните, как полтора месяца назад подорожали импортные фрукты?

- Сперва таможня брала с импортеров необходимые платежи и пошлины, исходя из того, откуда везут товар, - говорит руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Но затем весь импорт начали оценивать одинаково, по максимальной ставке. Вот и вышло, что даже если компания приобрела фрукты дешево, она должна была платить за них на границе так же, как за дорогие. 

Кусачие «яблоки». Электронные

Цены на электронику в США всегда отличались от украинских в невыгодную для нас сторону. Возьмем, к примеру, продукцию компании Apple. В Штатах за IPhone 4-го поколения просят в пять раз меньше, а планшетный компьютер IPad на 200-300 долларов дешевле. 

- К нам товары Apple официально не поставляются, поэтому и ценообразование такое дикое, - говорит директор одного из столичных интернет-магазинов Федор Чередниченко. - Но если разобраться, то вместе с тем же IPhone за 199 долларов американец получает в нагрузку еще и двухлетний контракт с компанией АТ&T, под которую эти телефоны «прошиты». Месячная абонплата - порядка 40 долларов. Вот и посчитайте, во сколько обходится «трубка» американцу. Ну а в цене планшетного компьютера IPad заложена стоимость его доставки из США.

Возникает вопрос: почему Apple не хочет открыть в Украине свое представительство?

- Их бизнес-модель такова, что в нагрузку к «айфону» они продают и программное обеспечение, - объясняет Федор Чередниченко. - А у большинства украинцев все ПО скачано из Интернета или куплено в ближайшем ларьке за 20 гривен. Поэтому в ближайшее время компания Apple в нашу страну не придет, а цены на ее продукцию продолжат кусаться.

Одеваться лучше за границей

Еще один важный момент - цены на одежду и обувь. Многие наши туристы едут в Европу с пустыми чемоданами, а возвращаются с набитыми под завязку, утверждая, что таким образом компенсируют перелет туда и обратно.

- Сравните, какой процент населения в Украине и ЕС может позволить себе одежду и обувь из магазинов, - рассуждает Александр Жолудь. - Наши люди вынуждены идти на рынки, где есть недорогая китайская продукция. В магазинах же отовариваются граждане с достатком выше среднего.

Кроме того, эксперты говорят о том, что мы в среднем расходуем на одежду и обувь 10% своих доходов и в кризис от этих трат готовы отказаться. В Украине эта сумма составляет в среднем 3 тысячи гривен в год на семью из трех человек, а в Европе среднестатистическая «ячейка общества» тратит на одежду около 3 тысяч евро. Разница - по курсу - в 11 раз! Поэтому заграничные торговые сети устраивают гигантские распродажи, чтобы избавиться от залежалого товара. У нас же вещи в магазинах висят порой годами.

Кликните для увеличения.

КОМПЕТЕНТНО

«Не забывайте о взятках и налогах»

- На цены в украинских магазинах влияют уровень коррупции и налогообложение, - считает экономист МЦПИ Александр Жолудь. - Нужно понимать, что все взятки, которые берут наши чиновники, тоже закладываются в стоимость. В некоторых областях поборы составляют до 50% от конечной цены товара! Что касается налогов… Сравните цены на автомобили в США и в Украине. У нас многим компаниям приходится заниматься крупноузловой сборкой, приобретая запчасти за рубежом. И за все в конечном итоге платит потребитель.