Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опрос: Украинцы не верят в новый Налоговый кодекс

Опрос: Украинцы не верят в новый Налоговый кодекс

Сколько бы не говорили чиновники о новом Налоговом кодексе, как благе для всей страны, простые граждане в него не верят. По крайней мере, таковы данные опроса международного кадрового портала hh.ua, который выяснил, что для 76% украинцев принятие нового налогового кодекса негативно отразится на работе.  

8% респондентов уверено, что новый налоговый кодекс Украины приняли уже давно. 38% знает, что его еще не приняли, а 37% ответило, что «обязательно примут». 5% респондентов считает, что власти оставят старый вариант главного налогового Закона.  

76% украинцев считает, что возможное принятие кодекса негативно скажется на их трудовой деятельности. Под данным термином – «трудовая деятельность» - подразумеваются любые действия, совершаемые человеком для заработка денег. В том числе, офисная работа и частное предпринимательство. Лишь 3% респондентов выбрало ответ «новый налоговый кодекс позитивно отразится на моей работе». 12% респондентов не знает, как именно скажется на них вероятное принятие Закона. 8% уверено в «безрезультатности» затеи с изменениями в Кодексе. 

76% респондентов на вопрос «Новый вариант налогового кодекса – это?» ответило «Один из способов относительно честного изымания денег у граждан». Лишь каждый десятый сказал, что «это необходимость для страны». Почти 9% считает, что «это пустая трата времени разработчиков Кодекса». 

9 из 10 украинцев признались в том, что платят налоги. Причем, каждый третий выступает за криминальную ответственность за неуплату налогов. 54% не хочет, чтобы их посадили в тюрьму из-за неуплаты налогов. Почти 13% - не знает как поступать с неплательщиками. 

Половина респондентов считает, что в Украине необходимо снижать налоги для малого и среднего бизнеса. 44% уверено, что налоги нужно снижать для всех отечественных предприятий. Лишь 1% выступает за снижение налогов для представителей большого бизнеса. 

Наша справка

В опросе приняло участие более 3 000 человек со всей Украины. 60% - киевляне. 6% - живут и работают в Донецке и области, 5% - в Днепропетровском регионе, по 3% - в Харьковском, Одесском и Львовском.  20% респондентов – жители и труженики всех остальных регионов страны.