Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каким будет доллар?

Каким будет доллар?

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок – 7,9380-7,9440 грн за доллар, котировки по евро-гривне также ушли вверх – 10,5630-10,5735 грн за евро. 

Если верить прогнозам директора Института трансформации общества Олега Соскина, в ближайшее время доллар может вырасти до 10-12 грн. По мнению эксперта, для такого роста есть все объективные предпосылки: увеличивается денежная масса в обращении, в Украину поступают так называемые «краткосрочные деньги», которые увеличивают массу гривны в обороте, продолжается выпуск облигаций внутреннего государственного займа, сальдо торгового баланса – отрицательное. Плюс последние назначения в руководстве НБУ, где происходит кадровое ослабление,

Впрочем, далеко не все эксперты уверены, что пришло время срочно покупать доллары.

- Причин для скачка курса доллара на сегодняшний день нет, - считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Но Украина – своеобразная страна, и то, что на сегодняшний день не является угрозой, через несколько дней может «выстрелить», причем факторы, влияющие на это, могут быть как экономическими, так и политическими.

По словам эксперта, на сегодня ключевая проблема, которая существует в стране – это проблема, связанная с государственными финансами. И если будет раскручиваться инфляция, то, естественно, недоверие к национальной валюте будет стимулировать людей к поискам альтернативных вложений, которыми у нас традиционно являются доллар, евро и любая другая валюта, которой украинцы доверяют больше, чем национальной. 

- Шансы на то, что к новому году доллар вырастет, есть. Гривна ослабится по той простой причине, что слабая экономика просто не может иметь сильную валюту, но прогнозировать, до какого уровня – это все равно, что гадать на кофейной гуще. Ситуация в украинской и в мировой экономике достаточно противоречива: с одной стороны идет возобновление экономического роста, но, с другой стороны, нет фундаментальных экономических изменений. Единственное, о чем можно говорить однозначно, так это о том, что предпосылок для скачка доллара на сегодняшний день нет.