Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы будут есть китайскую гречку

Украинцы будут есть китайскую гречку

Украинский премьер Николай Азаров за последнее время не раз предостерегал украинских аграриев, чтоб они не «придерживали» гречку.

- Я им сказал: мы купим гречиху за границей, но куда вы потом денете свою? – сказал Азаров на пресс-конференции, посвященной презентации окончательного варианта Налогового кодекса.

Похоже, черные дни для производителей, таки придержавших дефицитный товар. Не за горами. Правительство допускает для покрытия дефицита на внутреннем рынке импорт гречки в текущем году из Китая, а в СМИ муссируются упорные слухи, что украинский президент Виктор Янукович, находясь в Пекине в рамках государственного визита, даже уже договорился о поставках.

Напомним, что норма потребления гречки составляет 2 кг крупы в год на человека или 3 кг зерна, соответственно, годовая потребность внутреннего рынка - 135 тыс. тонн. Но даже если в Украину завезут необходимое количество крупы, это снизит цены на рынке несущественно.

Эксперты поясняют, что в Украине действует высокая (20-процентная) ввозная пошлина, поэтому только льготный налоговый режим импорта гречки сможет стабилизировать ценовую ситуацию в стране. В то же время при льготном импорте серьезно пострадает отечественный производитель. Таким образом, в этом случае конечный потребитель если и выиграет, то только в краткосрочной перспективе, а в дальнейшем ситуация негативно скажется и на производителях, и на потребителях.