Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С днем рождения, гривна!

С днем рождения, гривна!
Фото: Название «гривна» исходит от денег, использовавшихся в Киевской Руси в XI веке.

2 сентября 1996 года Украина ввела в обращение собственную валюту. Отпечатали ее еще заранее - за четыре года. А разработали дизайн и того раньше - в апреле 1991-го. "КП" разузнала неизвестные факты об украинской гривне

Авторов было двое

Несмотря на то что даже на официальном сайте НБУ говорится, что "в 1992 году первые образцы украинской национальной валюты были изготовлены в Канаде по эскизам В.И. Лопаты", сам Василий Иванович не раз говорил о том, что эскизы были сделаны в соавторстве.

- Друзья меня агитировали принять участие в конкурсе, но мне некогда было: заканчивал работу над иллюстрациями к "Кобзарю". Потом все-таки отважился и за неделю сдал эскиз пятигривенной купюры с Богданом Хмельницким. Помогал Борис Максимов: общая концепция, образ и гамма цветов каждой банкноты, орнамент и уникальный шрифт - его рук дело, - признался Лопата в одном из своих интервью.

А вот что рассказывал о работе над дензнаками сам Максимов:

- Наша работа была четко распределена: он (Лопата. - Ред.) занимается портретами исторических лиц и рисунком на обратной стороне купюр, я же выполняю всю остальную работу - дизайн, орнамент, геральдика. Мне пришлось создать специальный цифровой ряд для украинских денег… А еще ни на одной купюре мира вы не найдете подобного решения шрифта. Работа была крайне сложной, тем более что ее приходилось выполнять в очень сжатые сроки. Мы соединили историческое прошлое Украины и ее настоящее. Было необходимо отобразить в орнаменте, геральдике, цветовой гамме ту эпоху, в которой жил Тарас Шевченко, Богдан Хмельницкий или Ярослав Мудрый, а в особенностях картушей и изгибах лент должны были прочитываться настроения целого народа в определенный исторический момент.

Осторожно: подделка

Гривна пользуется у фальшивомонетчиков меньшей популярностью, чем доллар и евро, - и все-таки ее подделывают. Самой любимой у фальшивомонетчиков была 20-гривенная купюра, напечатанная в 1995 году. Именно из-за большого количества подделок своей предшественницы 20-гривенная банкнота образца 2003 года получилась не только с радикально измененным дизайном, но и вышла в обращение на год раньше других "обновленных" гривен.

- Сейчас чаще всего подделывают банкноты номиналом 10, 20 и 50 гривен, - рассказали "Комсомолке" в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве. - Как правило, мошенники используют для этого качественные цветные принтеры, так что о воспроизведении степеней защиты речь не идет.

"Автопортретист"

Автор портретов на украинских банкнотах Василий Лопата навсегда остался "при деньгах": злые языки утверждают, что на всех купюрах он изобразил самого себя. На прямой вопрос о причинах такого портретного сходства Василий Иванович с улыбкой отвечает, что любой художник подсознательно в каждом портрете изображает себя.

Копейка

Для названия украинской разменной монеты предлагались названия "сотый", "резана", но в конце концов предпочтение было отдано привычной копейке. Возможно, именно поэтому многие украинцы продолжают по инерции называть гривну рублем?

Гривна и рубль

Название "гривна" происходит от денег, использовавшихся еще в Киевской Руси в XI веке. Происхождение названия "рубль" связано с гривной напрямую: древнерусская гривна обладала достаточно большой ценностью, поэтому для более мелких расчетов ее рубили пополам (по другим источникам - на четыре части), и каждая такая часть называлась рублем.

Символ гривны

Символ гривны представляет собой рукописный вариант кириллической буквы "г" с двумя горизонтальными чертами, которые символизируют стабильность (как, например, в знаке евро). Дизайн символа был выбран в ходе конкурса, проведенного Национальным банком Украины в 2003 году, и официально представлен 1 марта 2004 года.

Самая красивя

В сентября 2008 года в рамках ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного финансового банка швейцарские финансисты провели конкурс среди мировых валют на звание самой красивой. Экспертизу 50 номинантов проводили по следующим категориям: эстетическое оформление, платежеспособность, банковское обеспечение, историческое значение изображений на валюте. По итогам экспертных результатов третье место досталось евро, второе - австралийскому доллару, а самой красивой была признана украинская гривна.

Самая многообразная

Поскольку банкноты различных номиналов после 1992 года неоднократно допечатывались, для некоторых номиналов в обращении оказалось по несколько различных вариантов банкнот. Так, например, для 1 гривны таких вариантов целых четыре(!), причем все они являются действительными платежными средствами и могут использоваться для денежных расчетов без каких-либо ограничений.

СПРАВКА

Украинская валюта была введена президентским указом № 762/96 Леонида Кучмы от 25 августа 1996 года "О денежной реформе в Украине", опубликованном 29 августа.

КОМПЕТЕНТНО

Национальную валюту надо было вводить на год раньше!

Виктор ЛИСИЦКИЙ (в 1996-м - руководитель группы советников НБУ):

- Дата введения гривны - это функция, определяющаяся многими параметрами. И один из главных среди этих параметров - готовность руководства страны пойти на этот шаг. Руководство оказалось готово именно к осени 1996-го, хотя с точки зрения макроэкономических показателей гривну нужно было вводить хотя бы на год раньше. Временная валюта оказывала отрицательное влияние на экономику государства. Уже к концу 1994 года украинские предприниматели настолько не верили в купоно-карбованец, что просто-таки истерически гонялись за товаром - лишь бы не держать деньги на руках. Все эти волнения поддерживались слухами о введении новой валюты.

Впрочем, несмотря ни на что, сама по себе денежная реформа была очень удачной. Уже за четыре месяца деньги на руках населения значительно выросли в реальном исчислении - украинцы перестали их "сбрасывать". 

ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

"Вначале планировали ввести в обращение купюры достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 гривен - то есть полный аналог советского "комплекта". Но в итоге решили воспользоваться американской схемой, заменив 3 гривны и 25 гривен соответственно на 2 и 20.

"В первых одно- и двухгривенных купюрах в складках одежды Владимира и Ярослава Мудрого были спрятаны инициалы художника - "ЛВ".

"На обороте поначалу планировали изобразить украинские пейзажи, связанные с жизнью персонажей. Позже от этой идеи отказались в пользу архитектуры, которая лучше запоминается.

"Первые купюры были напечатаны в 1992 году в Канаде, там же и хранились, ожидая своего часа. Когда вопрос с введением собственной валюты в Украине был окончательно решен, гривны из Канады привезли на двух кораблях в Киев.

"Купюры в 200 и 500 гривен были также разработаны еще в начале 90-х. 200-гривенная купюра с Лесей Украинкой тогда не печаталась, поскольку считалась резервной. Эскиз 500-гривенной купюры с Григорием Сковородой художник создал по собственной инициативе и передал его еще в 1992 году Вадиму Гетьману. В несколько измененном варианте купюра была введена в обращение спустя 12 лет.

ВОПРОСРЕБРОМ

Гривна или гривня?

Несмотря на то что украинская валюта достигла уже вполне солидного возраста, вопрос о том, как правильно говорить и писать на русском языке ее название, по-прежнему вызывает ожесточенные дискуссии. Условно говоря, существует "украинский взгляд" и "русский взгляд" на эту проблему.

Согласно официальному сообщению Национального банка Украины, Министерства юстиции Украины и Украинской комиссии по вопросам правовой терминологии от 3 сентября 1996 года, название украинской денежной единицы "гривня" должно воспроизводиться как "hryvnia". (http://www.ljplus.ru/img4/b/a/bazelinsky/038.jpg) "Гривня - как песня", - соглашаются украинские филологи, имея в виду, что оба этих слова склоняются аналогично.

В то же время в "Общероссийском классификаторе валют" (http://www.rbc.ru/okv.html) название украинской валюты звучит как "гривна". Сторонники этой версии напоминают, что денежную единицу Великобритании мы (как и россияне) называем "фунт", а вовсе не "паунд".

Украинские русскоязычные СМИ негласно разделились на две части. Одни, в полном соответствии с официальной позицией, называют отечественную валюту "гривня". Другие (как правило, это издания, имеющие интернет-версию) называют ее "гривна", руководствуясь тем, что именно слово "гривна" чаще появляется в поисковых запросах.

Таким образом, украинскую гривну (или гривню?) по праву можно считать валютой с самым противоречивым названием.

Новости по теме: гривна Курс валют