Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Левые мобилки начнут отключать осенью

Левые мобилки начнут отключать осенью

По словам начальника Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павла Слободянюка, операторы мобильной связи практически готовы приступить к отключению мобильных телефонов, IMEI-коды которых находятся в «сером» и «черном» списках (в основном это контрабандные аппараты). До начала этого процесса осталось совсем немного времени, уверены в центре, он начнется осенью 2010 года. Уже четыре из пяти основных украинских операторов мобильной связи стандарта GSM установили оборудование, позволяющее осуществлять отключение от сети мобильных терминалов, IMEI-коды которых не попали в «белый» список базы данных, которую ведет УГЦР.

- Отключение телефонов неизвестного происхождения и тех, которые были украдены или утеряны владельцами, начнется сразу после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором, - говорит Слободянюк.

Напомним, что в «серый» список попадают телефоны, которые были незаконно ввезены в Украину после 1 сентября 2009 года. Если ваш телефон подпадает под эту категорию, то вам придет SMS-сообщение с предупреждением о дате отключения. Если в течение 90 дней абонент не сможет подтвердить в УГЦР легальность происхождения мобильного телефона, этот аппарат будет отключен.

Если же вы купили телефон за рубежом, то его нужно самостоятельно зарегистрировать в базе УГЦР, для чего необходимо просто подать в центр заявление определенного образца и таможенную декларацию (либо копию первой страницы паспорта и страницы с отметкой о пересечении границы). В этом случае код ІМЕІ будет внесен в «белый» список на протяжении 2-3 дней.

Что касается «черного» списка, то он будет формироваться из IMEI-кодов телефонов, которые были украдены или утеряны.