Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проект Налогового кодекса опубликовали и ждут предложений

Проект Налогового кодекса опубликовали и ждут предложений

Напомним, что законопроект №6509 был зарегистрирован в парламенте 15 июня 2010 года, а 17 июня Верховная Рада приняла его за основу: «за» проголосовали 247 народных депутатов. Но уже через неделю президент Украины Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса (НК), внесенный правительством в Верховную Раду и принятый в первом чтении, не является сбалансированным и требует серьезной доработки.

- Там многого нет из того, что есть в программе экономических реформ. Во-первых, в программе экономических реформ предлагается ввести налог на недвижимость. Это налог, который обеспечивает в том числе большую социальную справедливость, потому что он перераспределяет часть доходов в пользу более бедных слоев населения, и это налог, который обеспечивает большую устойчивость местных бюджетов, поскольку он, как правило, идет в местные бюджеты, - разъяснила недовольство Януковича первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

В правительстве же полагали, что редакция Налогового кодекса совершенна. По мнению украинского премьера Николая Азарова, именно Налоговый кодекс должен дать стране стабильность – ни больше, ни меньше. «Если мы его примем в начале июля, то в самый раз полгода будет достаточно, чтобы он вступил в силу, а станет действующим он с 1 января 2011 года», - цитируют премьера СМИ.

Однако премьерским ожиданиям сбыться было не суждено. Решением ВР проект Налогового кодекса был вынесен на всенародное обсуждение.