Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы погибли на кавказской вершине

Два одесских альпиниста погибли при восхождении на кавказскую вершину Дых-тау. Как рассказал «КП» директор альпинистского клуба «Одесса» Мстислав Горбенко, несчастье настигло соотечественников 21 июля при восхождении на вершину Дых-тау (высотой в 5204 м) на Центральном Кавказе.
– Погибли известные спортсмены, инструкторы альпинизма, мастер спорта, снежный барс Владимир Альперин и КМС Владимир Кривошеев, – говорит Мстислав Горбенко. –Спортивная группа совершала самостоятельно восхождение 5Б категории сложности, этим достижением они хотели завершить свой летний сезон.
На следующий день начались поисковые работы. При обследовании нижней части горы и зоны выносов, спасатели нашли подозрительные цветные пятна – предположительно красную палатку и тело. При облете на вертолете МЧС РФ были сделаны фотоснимки, на них распознали связанные веревкой тела двух человек, однозначно указывающие на гибель двойки. В этот же день со сборов альпклуба «Одесса» на Западном Кавказе была переброшена поисковая группа одесских альпинистов. На днях спортсмены обнаружили погибших, но из-за постоянных камнепадов подойти к ним не смогли. Сейчас ведутся переговоры о привлечении спасателей и вертолета МЧС РФ к спуску и транспортировке тел.
Предположительно причиной несчастного случая могла стать непогода и аномально высокая температура в горах, которая спровоцировала камнепад. Сейчас температура воздуха на высоте трех тысяч метров не опускается ниже отметки +10 градусов, в обычные годы столбик термометра не поднимается выше -3.
Отметим, кавказская вершина Дых-тау уже успела приобрести зловещую славу. В 2003 году на ее северном склоне под сошедшей лавиной были погребены еще трое одесских альпинистов. Тогда их тренером-наблюдателем был Владимир Альперин, к восхождению на эту вершину он готовился несколько лет.