Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кредит МВФ: Каждый украинец должен отдать 927 долларов

Кредит МВФ: Каждый украинец должен отдать 927 долларов

Это даже на 215 миллионов больше, чем планировалось ранее. Правда, деньги эти наша страна получит не сразу, а в течение двух с половиной лет. А вот часть суммы - 1,9 миллиарда долларов - Украине дадут немедленно.

В самом фонде говорят, что эти деньги помогут нашей стране «поддержать финансовую стабильность, рекапитализировать банки, провести пенсионную реформу, а также реформировать газовую отрасль, защитив самые бедные слои населения».

В целом, красивые слова о росте экономики и реформах уже обернулись для простых граждан повышением с 1 августа цен на газ, а с октября и на коммунальные услуги. Все это было условиями от МВФ для выдачи кредита. Более того, нас еще ждет повышение пенсионного возраста. То есть за государственный кредит расплачиваться придется простым людям. Хотя для экономики в целом эти деньги пойдут на пользу.

 

- Выделение этого транша является позитивной новостью для украинской экономики, - уверен аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий. - Он будет способствовать уменьшению стоимости внешних займов как для правительства, так и для частного сектора.

Однако, как говорит народная мудрость, если берешь в долг чужие деньги, то отдаешь всегда свои. Причем больше - кредит подразумевает проценты.

 

До этого внешний долг нашей страны составлял 27,3 млрд долларов. После получения новых 15,15 млрд от МВФ сумма увеличится до $42,45 млрд. Если учесть, что на начало лета численность населения составляла 45,8 млн человек, то нетрудно посчитать, что каждый украинец будет должен отдать за рубеж 927 долларов, или 7322 грн. по нынешнему курсу (три средних зарплаты или более семи средних пенсий).

Пока не известен точный график выплат по кредиту, но, по расчетам некоторых экономистов, это будет примерно 2-3 млрд долларов ежегодно начиная уже с 2011-го. То есть часть денег, которые будут перечисляться Украине от МВФ, придется тут же отдавать в счет погашения предыдущих долгов.