Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине предприниматели смогут работать без печатей

В Украине предприниматели смогут работать без печатей

С инициативой отмены печатей для предпринимателей выступил Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Там уже разработали соответствующий законопроект. Документ даст возможность украинским бизнесменам самим выбирать нужна ли им для работы печать предприятия. 

На сегодня предприниматели после государственной регистрации вынуждены проходить еще две процедуры, которые требуют дополнительных временных и денежных расходов. Они должны получить разрешение МВД на изготовление печати и собственно изготовить саму печать. На это предприниматель тратит 5-7 дней и платит около 400 гривен, отмечают в Госкомпредпринимательства.

В соответствии с проведенным экспертами Всемирного банка в 2010 года анализа легкости открытия бизнеса в большинстве стран Европы и СНГ (кроме Украины, Азербайджана и России), нет обязательного требования для предпринимателей иметь печать, передает «Фокус». 

Чтобы упростить процедуру открытия собственного дела и улучшить позиции государства в рейтинге легкости ведения бизнеса, где Украина занимает 143 место из 182 стран, Госкомпредпринимательства и был разработан проект закона. Согласно которому, предприниматель сможет вести деятельность, которая не будет требовать обязательного проставления печати на документах. Поэтому отпадает необходимость иметь печать всем субъектам хозяйственной деятельности.

В настоящее время разработанный законопроект проходит процедуру согласования в заинтересованных министерствах и ведомствах.