Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкий бизнесмен подал на Януковича в суд

Немецкий бизнесмен подал на Януковича в суд

- С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, не была в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали в НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов, - рассказал причину своего поступка Райнхард Майдер.  В Украине он основал фирму со стопроцентным немецким капиталом. Но из-за украинской бюрократической системы она едва не обанкротилась, сообщает Немецкая волна

Хотя в начале 2010 года при содействии немецкого посольства фирме «КатМеталл Украина» украинская сторона выплатила задолженный НДС за два года в размере двух миллионов гривен, Майдер подал в суд. Ответчиком по его делу является налоговая администрация и президент Янукович, как гарант Конституции. 

- Несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законно, - говорится в иске. 

Адвокат Майдера Степан Филин добавляет, что только участие президента Украины в этом деле «дает возможность более или менее объективно его рассмотреть, поскольку проблемы в судебной системе у нас есть и не малые». 

Майдер не исключает, что после возмещения материального ущерба через суд, будет судиться с Украиной вторично - для возмещения морального ущерба.