Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появится больше молдавского вина

В Украине появится больше молдавского вина

Сертификат был отменен Молдовой по просьбе винодельческих компаний. Теперь продукция которая раньше без обязательного наличия сертификатов ее соответствия, не выпускалась из страны станет более доступной. Документ на вино не будут требовать если этого не требуют в странах-импортерах. Это предусмотрено внесенными поправками в закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции. При этом Россия, Украина, Беларусь и Казахстан не просят молдавский сертификат соответствия на импортируемую из республики продукцию, поскольку они обязаны сертифицировать ее у себя в стране, а таможенные органы Молдовы при таможенном оформлении грузов требуют обязательного наличия этого документа, выдаваемого органами национальной системы сертификации, передает rbc.

После внесения изменений в этот закон молдавские экспортеры вина не должны будут представлять сертификаты соответствия на отправляемую продукцию. В то же время для повышения ответственности для обеспечения экономических интересов государства и укрепления репутации Молдовы как поставщика качественной винодельческой продукции компании-экспортеры будут представлять таможенным органам подписанную ими декларацию о соответствии продукции под свою личную ответственность.

Напомним, что в скором времени в Украине подорожают бензин, вино и сигареты. Министерство финансов разработало законопроект, который вносит изменения в 13 налоговых законов с целью увеличения доходов госбюджета на 2010 год. Подорожают все подакцизные товары.