Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк прогнозирует дальнейшее укрепление гривны

Нацбанк прогнозирует дальнейшее укрепление гривны
Глава Национального банка Украины Владимир Стельмах допускает дальнейшее укрепление курса гривны по отношению к основным мировым валютам в случае дальнейшего улучшения экономической ситуации в стране. 
 
"Вы слышали о программе реформ (разработанной по инициативе президента), одобренную на заседании Кабмина в среду. Это и есть база укреплению и стабилизации гривны", - сказал он. 
 
Со своей стороны, в ходе расширенного заседания Кабинета министров президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров и Национальному банку Украины обеспечить кредитование приоритетных проектов по льготным ставкам, передает «ТСН». 
 
"Договориться, в зависимости от возможностей Нацбанка, о значительном снижении кредитной ставки для кредитования отдельных проектов", - поручил Янукович. 
 
Кроме того, по его словам, приоритетные направления для кредитования должны быть определены правительством и руководителями областных государственных администраций. 
 
В свою очередь, глава НБУ отметил, что финансирование наиболее значимых государственных проектов должно быть сосредоточено в пяти государственных банках. 
 
Также Стельмах сообщил, что Нацбанк уже разрабатывает меры по расширению доступа к кредитным ресурсам. 
 
Между тем, Янукович попросил НБУ и Министерство аграрной политики обеспечить льготное кредитование предприятий агропромышленного комплекса в период сбора урожая. 
 
"Прошу Вас (президент обратился к главе НБУ Владимиру Стельмаху) и министра агрополитики Украины отработать этот вопрос, чтобы мы сейчас помогли льготным кредитам на период сбора урожая", - сказал президент. 
 
Впрочем, потенциал для укрепления национальной валюты сохранится до конца 2010 года, утверждают участники рынка. 
 
Они не исключают кратковременного нарушения баланса между спросом и предложением валюты, однако, скорее всего, такие периоды длиться не более одной или двух недель. Нестабильность может быть вызвана выводом инвестиций с украинского рынка портфельными инвесторами, которые захотят зафиксировать прибыль.