Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе думают, чем заменить евро

На ее замену должна прийти другая денежная единица, курс которой будет рассчитываться исходя из стоимости валют всех стран еврозоны, как когда-то это было с ЭКЮ. Новым деньгам уже даже придумали название neuro (новый евро).

- Если евро прекратит существование, финансовую систему ждет катастрофа, - пишет управляющий M&G Optimal Income Fund Ричард Вулнаф в статье, опубликованной в Daily Telegraph. - Правительствам придется ввести новые национальные валюты как средство обращения. Для решения проблемы с существующими контрактами в евро потребуется преемник евро, назовем ее neuro. Мы уже это проходили: таким же образом евро пришел на замену ЭКЮ.

Однако украинские эксперты не верят, что в ближайшее время Европа решится на какие-либо радикальные шаги.

- Евро был введен для расширения рынков сбыта крупных экспортно ориентированных стран, к которым относятся Германия, Франция, Италия и другие страны ЕС, - говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. - Поэтому отмена единой валюты не выгодна в первую очередь им. И вообще о развале еврозоны говорить рано, выводы можно будет сделать по итогам этого года. Если Греция, Португалия и Испания не смогут сократить бюджетный дефицит, тогда может встать вопрос об их исключении из зоны евро, но поднимут его не раньше конца 2011 года. На ближайшие два месяца мы прогнозируем снижение курса евровалюты до 1,18 доллара, с последующим ее ослаблением до 1,15 доллара.

При стабильном курсе доллара в Украине не сложно подсчитать, что европейская валюта может подешеветь почти до 9 гривен.

Фото из архива «КП»