Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинский фондовый рынок катастрофически обвалился

Инвесторы в панике сбрасывают украинские активы по любым ценам, что приводит к катастрофическим обвалам котировок. Спрэд (разность между лучшими ценами покупки (бид) и продажи (аск) в один и тот же момент времени) по бумагам сейчас расширился в разы, но и это не мешает инвесторам продавать, вновь подстегивая панику, сообщает FundMarket.

Так, по состоянию на 13:00, индекс UX рухнул на 7,14%, до 1918,75 пункта, пробив психологическую отметку в 2000 пунктов. Индекс ПФТС обвалился на 5,38%, до 767,60 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 3,24%.

Эксперты отмечают, что причина всему - сильный негатив, снова пришедший с зарубежных площадок, где кризис, похоже, только начинает разрастаться, так как Германия вчера по некоторым финансовым инструментам запретила короткие продажи во избежание спекулятивного падения. Вскоре последовала негативная реакция рынков США, Азии, Европы, сырьевых, а также валютного, где евро обновило очередной четырехлетний минимум.

Перспективы на фондовых рынках остаются мрачными, поэтому крайне непостоянный украинский фондовый рынок падает. С начала месяца индекс UX потерял уже 24,8%, а индекс ПФТС - на 24,2%.

Между тем, свыше 10% на Украинской Бирже сегодня теряет треть эмитентов (организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности). Наибольшие потери несут машиностроители.

Как поясняет ситуацию на рынке портфельный управляющий Concorde Capital Максим Слободской, украинские площадки снижаются на фоне внешнего негатива и падения европейских и американских индексов, передают Подробности.

"Дешевеют все без исключения ликвидные акции. Невысокий объем торгов говорит о нежелании инвесторов фиксироваться на столь низких уровнях. Волну распродаж на рынках вызвали новости о том, что Германия ввела запрет на короткие продажи по государственным облигациям, не покрытыми CDS и акциями крупнейших банков. Запрет вводится до конца марта 2011 года. Эти новости также "обвалили" евро до новых 4-х годовых минимумов относительно доллара США, что также оказывает дополнительное давление на фондовые и сырьевые рынки", - говорит эксперт.

Все остальные бумаги пребывают под давлением продавцов.

Максим Слободской отмечает, что скоро будет опубликован индекс потребительских цен в США, который в паре с индексом цен производителей покажет уровень инфляции в стране. "Участники рынка также будут с вниманием следить за выступлением президента европейского центрабанка Жан-Клода Трише в 19:00", - прогнозирует аналитик.

Напомним, сегодня Министерство экономики заявило, что кризис в Украине закончился. Темпы роста промышленности увеличиваются, что свидетельствует об улучшении ситуации в стране.