Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нацбанк запретил выплачивать валютные переводы через Western Union в гривнах

Нацбанк запретил выплачивать валютные переводы через Western Union в гривнах

Нацбанк объявил переводы через международную платежную систему Western Union, когда один клиент отправляет валюту, а второй здесь получает гривну, незаконными. Вчера НБУ разослал в банки письмо, в котором говорится:

«Обязываем банки с 30 апреля 2010 года прекратить, до времени, когда компания «Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх» учтет требования НБУ, осуществлять выплату переводов в гривне, которые поступили на территорию Украины в иностранной валюте через МПС Western Union».

НБУ подчеркивает, что речь идет лишь о случаях, когда отправитель перевода в Украину выбрал выплату перевода в стране в гривнах. По мнению Нацбанка, услуга Western Union, когда выплата происходит в гривнах, некорректна из-за того, что клиент получает такой перевод по курсу, который устанавливается компанией Western Union самостоятельно. Правда, в украинских банках уверены, что от этого клиенты не пострадают.

- Я практически не встречал клиентов, которые хотели бы получать валютные платежи в гривнах, - рассказали нам в одном из крупных украинских банков. - Но даже если такой платеж будет отправлен, мы переведем его в валюту, и клиент сможет получить свои деньги в валюте отправителя. Поэтому простым людям не стоит волноваться.