Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ даст Украине 19 миллиардов долларов кредита

МВФ даст Украине 19 миллиардов долларов кредита

Украина и Международный валютный фонд согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве, согласно которому новая программа предусматривает выделение кредита объемом 19 миллиардов долларов на 2,5 лет.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, об этом вице-премьер рассказал по итогам переговоров украинской делегации с руководством МВФ в Вашингтоне, передает УНИАН.

Он отметил, что переговоры прошли конструктивно.

«Предыдущую программу сотрудничества с Фондом сегодня нецелесообразно продолжать, поскольку она была направлена на преодоление кризиса, а нам нужно обсуждать среднесрочную перспективу. Идет разговор о программе экономического роста. И на это нужно направить все свои усилия», - отметил вице-премьер.

Для успешного сотрудничества с МВФ, сказал Тигипко, чрезвычайно важным являются реальные шаги по реформированию экономики. «Нужно говорить о новом налоговом кодексе, который упростит налогообложение для бизнеса, нужно говорить о снижении налогов, дерегулировании, приватизации объектов, которыми государство руководит неэффективно. Серьезный блок реформ мы сейчас пытаемся заложить. Если это удастся, то это действительно прибавит оптимизм при рассмотрении вопроса по Украине Советом директоров МВФ», - заявил Тигипко.

Он сообщил, что следующий раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины и МВФ состоится в Киеве в первой половине мая. «Уже 11 мая в Украину приедут эксперты Фонда по юридическим вопросам, а 17 мая - Миссия Европейского департамента МВФ», - сказал Тигипко.

Если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может ожидать первый транш уже в июне, отметил Тигипко.