Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в Украине самый богатый

Кто в Украине самый богатый

Интересно, что в первой пятерке рейтинга украинских миллиардеров произошли изменения. Первым который год подряд остается донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, владелец группы СКМ, в которую входят более 100 различных компаний. Его активы журнал оценил в 7,5 миллиарда долларов. Вторую строчку в этом году занимает совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский с почти тремя миллиардами долларов. Эксперты журнала объясняют это активной и порой даже агрессивной позицией группы «Приват». А на третью строчку опустился зять экс-президента Леонида Кучмы бизнесмен Виктор Пинчук.

- Виктор Пинчук - это единственный участник первой десятки, чьи активы потеряли в цене, вследствие чего состояние бизнесмена уменьшилось на 662 млн долларов, - пишет «Фокус».

Прорывом года журнал назвал совладельца «Мироновского  хлебопродукта» (ТМ «Наша Ряба») Юрия Косюка, который за последний год взлетел с 22-го места сразу на 9-ю позицию, увеличив свой капитал в три раза.

Что касается бизнес-леди, то в рейтинг вошли сразу 6 представительниц «прекрасного пола»:

  • Ольга Нечитайло-Риджок (ГК «Баядера»),
  • Филя Жебровская («Фармак»),
  • Оксана Елманова (ГК «FIM»),
  • Ольга Куценко (ГК «Олком»),
  • Алла Ванецьянц (КБ «Південний»),
  • Оксана Кавицкая (Helen Marlen Group).

Интересно, что совокупный капитал только двадцати самых богатых людей страны составляет около 30 миллиардов долларов, что равняется доходной части бюджета Украины за 2009 год.