Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шувалов рассказал, почему газ для Украины стоит больше, чем для Беларуси

Шувалов рассказал, почему газ для Украины стоит больше, чем для Беларуси

Как сообщил первый заместитель председателям правительства РФ Игорь Шувалов, все дело в том, что Беларусь и Российская Федерация находятся в более глубокой степени интеграции.

"Если вы ссылаетесь на взаимоотношение России и Беларуси, в том числе в определении цены на энергоносители, то у нас здесь совсем другой подход. Россия и Беларусь строят Союзное государства, и мы для себя определили определенный объем нефти, которая поступает для нужд Беларуси точно по таким же ценовым параметрам, как для потребления внутри России, и мы также имеем цель полностью отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты при формировании единого экономического пространства", - сказал Шувалов на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Как пояснил вице-премьер, Россия строит единое экономическое пространство с Беларусью и Казахстаном к 1 января 2012 года, что предполагает единые экономические условия.

Отвечая на вопрос, что будет с ценой на газ для Украины, Шувалов сказал, что с Украиной у России глубоких интеграционных проектов пока нет, а именно в таких проектах "лежит основа ценообразования на энергоресурсы".

Он сказал, что вопрос по цене на газ именно для Украины "сейчас обсуждается на самом высоком уровне", и с его стороны было бы неправильно давать сейчас какую-то информацию вместо экспертов и специалистов, которые сейчас занимаются этой проблемой в рабочем порядке.