Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мировой банк пророчит Украине энергетический кризис

Регион Восточной и Центральной Европы столкнется с энергетическим кризисом, если в ближайшие 20 лет не инвестирует в свою энергетику больше 3 триллионов долларов, а сильнее всего возможный кризис ударит по Украине, заявил директор департамента Мирового банка по устойчивому развитию в регионе Европы и Центральной Азии Питер Томсон.

По его мнению, основная угроза заключается в возможных перебоях со снабжениями газа и с электроснабжением.

"Хотя Россия сможет, вероятно, поддерживать достигнутый уровень экспорта газа в течение следующих пяти лет, однако по мере возобновления внутреннего спроса снабжения из этого региона будут сокращаться при отсутствии соответствующих инвестиций. Москва уже прекратила экспорт дешевого природного газа своим соседям, - отметил Томсон. - Без инвестиций в добычу и без повышения эффективности использования энергоресурсов в самой России может случиться так, что до 2020 года у нее вообще останется мало газа для экспорта".

В случае развития сценария энергетического кризиса Украина пострадает в наибольшей степени, поскольку излишне зависит от снабжений российского газа, считает Томсон. "Кроме того, энергетическая инфраструктура страны очень изношена и неэффективна. Много мощностей по производству тепловой энергии нуждаются в модернизации или замене, а системы центрального отопления находятся в критическом состоянии и поддаются высокому риску сбоев и технических неполадок", - уверен эксперт.

Он также обратил внимание на технологическую отсталость украинской газотранспортной системы. "Серьезной модернизации требует газотранспортная система: ее компрессорные станции используют почти на 50% больше газа, чем современное оборудование. В целом по стране показатель энергоемкости (потребление энергии на единицу ВВП) является одним из наивысших в регионе ", - отметил Томсон.

Перспективы энергоснабжения для Украины не менее тревожны, считает эксперт. "Около 80% электростанций в регионе были построены до 1980 года, а большинство ТЭС работают, намного превысив проектный срок эксплуатации. Эта неблагоприятная ситуация усиливается тем, что в 1990-х годах капитальные ремонты не производились (эта ситуация повторяется в условиях нынешнего финансового кризиса), а инвестиции в новые мощности из 1990 года были незначительными", - говорит Томсон, передает ЗН.

"В результате Украине и другим странам региона теперь придется преодолевать последствия многолетней практики игнорирования потребностей энергетического сектору и наконец задуматься о необходимости значительных вкладов в возобновление и введение в действие новых мощностей, во избежание регулярных перебоев с подачей электроэнергии", - прибавил Томсон.

Напомним, в МВФ утверждают, что мир на пороге нового экономического кризиса. «Мир начинает восстанавливаться после спада - худшего после «великой депрессии», но надо готовиться к новому кризису», - заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.