Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент решил выделить Украине 500 миллионов евро

Европарламент решил выделить Украине 500 миллионов евро

Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента высказался за предоставление Украине макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро.  Как сообщили в пресс-службе группы европейских консерваторов и реформистов, соответствующее решение было поддержано большинством голосов депутатов.

В подготовленном заключении для Комитета по вопросам международной торговли, который должен принять окончательное решение перед вынесением вопроса на голосование в сессионный зал, отмечается, что помощь Европейского Союза должна была бы базироваться на определенных условиях, которые бы побуждали Украину в дальнейших необходимых структурных реформ, которые являются важными для интеграции Украины в ЕС, передает «УНИАН».

В заключении Комитета по вопросам иностранных дел также отмечена необходимость сотрудничества между Киевом и Брюсселем и усилении роли Европарламента в мониторинге и координации деятельности по оказанию помощи с тем, чтобы такая помощь отвечала важнейшим правилам и целям Европейской политики в отношении Украины.

5 ноября 2009 Еврокомиссия предложила предоставить Украине макрофинансовую помощь на сумму 500 миллионов евро для покрытия потребностей платежного баланса. Эти средства могут быть предоставлены лишь в случае восстановления Украиной сотрудничества с Международным валютным фондом.

Решение об оказании помощи, согласно законодательству ЕС, должно быть принято совместно Европарламентом и Советом Евросоюза.

Кстати, в Украине начала работу техническая миссия Международного валютного фонда. Основная миссия МВФ, которая проводит переговоры о предоставлении кредита, может прибыть в конце марта.

Недавно МВФ заявил о своей поддержке Украины на пути восстановления стабильности экономики. Фонд готов рассмотреть вопрос о возвращении к прекращенных в ноябре переговоров по предоставлению Украине очередного транша кредита в размере 3,8 миллиарда долларов.