Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейтинг Украины изменился с негативного на стабильный

Рейтинг Украины изменился с негативного на стабильный

Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной и местной валютах на уровне B- и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне B. Максимальный рейтинг для Украины подтвержден на уровне B-, говорится в сообщении агентства.

"Президентские выборы и формирование нового правительства на Украине уменьшили риск продолжительного периода неопределенности в политике страны и дальнейшей интенсификации макроэкономической и финансовой нестабильности", - указывает директор группы суверенных рейтингов Fitch Дэвид Хеслам.

В качестве позитивных факторов, стабилизирующих рейтинги Украины, Fitch перечисляет относительно спокойное проведение выборов и быстрое формирование коалиционного правительства при поддержке парламентского большинства. Новый премьер-министр Николай Азаров объявил приоритетами правительства принятие бюджета на 2010 год и возобновление сотрудничества с международными финансовыми институтами, в том числе МВФ, который приостановил финансирование Украины в ноябре 2009 года, сообщает «РБК-Украина».

Тем не менее, Fitch отмечает, что перед новым украинским правительством стоит непростая задача по коррекции политики, разблокированию кредитной программы МВФ и преодолению последствий финансового и экономического кризиса, который особенно больно ударил по Украине. По оценкам Fitch, ВВП Украины в реальном выражении сократился на 15% в 2009 год - один из худших результатов среди всех рейтингуемых государств. Валовой государственный долг Украины по итогам 2009 года составил 23,1% от ВВП, а с учетом правительственных гарантий - 32,9% от ВВП.

В ноябре 2009 года Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с уровня B до B- при "негативном" прогнозе. Всего с октября 2008 года Fitch понизило суверенные рейтинги Украины на три ступени.